fbpx

Enrico Di Troia

Docente di Doppiaggio per la Voice Art Dubbing

  • FILM CINEMA

    • John Hannah in “Sliding Doors” (James), “Hurricane – Il grido dell’innocenza” (Terry Swinton), “Ghost Son” (Mark)

    • Ty Burrell in “Il mistero delle pagine perdute – National Treasure” (Connor), “L’incredibile Hulk” (Dott. Leonard Samson)

    • Cliff Curtis in “Once Were Warriors – Una volta erano guerrieri” (Bully), “L’albero della vita – The Fountain” (Cap. Ariel)

    • Eddie Marsan in “La vita segreta delle parole” (Victor), “Vice – L’uomo nell’ombra” (Paul Wolfowitz)

    • José Zúñiga in “Smoke” (Jerry), “La Torre Nera” (Dott. Hotchkiss)

    • Paul Adelstein in “Indiavolato” (Bob), “Be Cool” (Hy Gordon)

    • Terry Kinney in “L’ultimo dei Mohicani” (John Cameron), “La coppa dei campioni” (James Daley)

    • Roland Gift in “Sammy e Rosie vanno a letto” (Victoria), “Scandal”

    • Jean-Pierre Darroussin in “Una lunga domenica di passioni” (Benjamin Gordes-Biscotte), “La promessa dell’alba” (Zaremba)

    • Roy Jones Jr. in “Matrix Reloaded” e “Matrix Revolutions” (Cap. Ballard)

    • Gary Oldman in “JFK – Un caso ancora aperto” (Lee Harvey Oswald)

    • Bill Paxton in “Twister” (Bill Harding)

    • David Alan Basche in “La guerra dei mondi” (2005) (Tim)

    • Isaiah Washington in “Dead Trigger” (Rockstock)

    • David Strathairn in “Bob Roberts” (Mack Laflin)

    • Thomas Jane in “A-X-L – Un’amicizia straordinaria” (Chuck Hill)

    • Ross Marquand in “Avengers: Infinity War” (Johann Schmidt / Teschio Rosso)

    • Michael C. Hall in “Paycheck” (Ag. Klein)

    • Oleg Taktarov in “Predators” (Nikolai)

    • Cole Hauser in “Attacco al potere – Olympus Has Fallen” (Ag. Roma)

    • Dougray Scott in “The Truth About Love” (Archie Gray)

    • Liam Cunningham in “Revelation” (Padre Ray Connolly)

    • Ted Danson in “Mumford” (Jeremy Brockett)

    • Michael Rooker in “Super – Attento crimine!!!” (Abe)

    • Jet Li in “Arma letale 4” (Wah Sing Ku)

    • Adrian Lester in “Jimi: All Is by My Side” (Michael X)

    • Barry Tubb in “Top Gun” (Wolfman)

    • Wood Harris in “Ant-Man” (Gale)

    • Alf Humphreys in “Diario di una schiappa – Vita da cani” (Sig. Jefferson)

    • Dominic West in “28 giorni” (Jasper)

    • Treat Williams in “C’era una volta in America” (Jimmy O’Donnell, ediz. 2003)

    • DJ Qualls in “A proposito di Steve” (Howard)

    • Cary Elwes in “Capodanno a New York” (Medico di Stan)

    • Victor Alfieri in “Angeli e demoni” (Ten. Valenti)

    • D.B. Sweeney in “Miracolo a Sant’Anna” (Col. Driscoll)

    • John Ventimiglia in “Le regole della truffa” (Weinstein)

    • JJ Feild in “Captain America – Il primo vendicatore” (James Montgomery Falsworth)

    • Eddie Steeples in “Alvin superstar – Nessuno ci può fermare” (Barry)

    • Victor Garber in “Cercasi superstar” (Brian Spiro)

    • Saul Williams in “K-PAX” (Ernie)

    • Paul Rudd in “Una notte al museo” (Don)

    • Bruce Norris in “The Sixth Sense – Il sesto senso” (Stanley Cunningham)

    • John Corbett in “The Burning Plain – Il confine della solitudine” (John)

    • Jason Cottle in “L’ultima discesa” (David LeMarque)

    • David Andrews in “Il mondo di Arthur Newman” (Fred Willoughby)

    • Brett Edwards in “La risposta è nelle stelle” (Jared Midelton)

    • Raoul Trujillo in “Riddick” (Lockspur)

    • Benjamin Bratt in “The Woodsman – Il segreto” (Carlos)

    • Brian Howe in “Gran Torino” (Steve Kowalski)

    • Alan Ruck in “Speed” (Stevens)

    • Jesse Todd in “Whiteout – Incubo bianco” (Rubin)

    • Kevin Durand in “Quel treno per Yuma” (Tucker)

    • Omari Hardwick in “Sparkle – La luce del successo” (Levi)

    • Guillermo Dìaz in “The Terminal” (Bobby Alima)

    • Charles Chun in “I fratelli Solomon” (Dott. Wong)

    • Laurence Mason in “Hackers” (Paul Cook)

    • Jon Glaser in “The Rocker – Il batterista nudo” (Billy)

    • Mike Colter in “Million dollar baby” (Big Willie Little)

    • John Warner in “Un giorno per sbaglio” (Simon)

    • Tyler Mane in “X-Men” (Victor Creed / Sabretooth)

    • Ebon Moss-Bachrach in “Un amore senza tempo” (Luc)

    • Jim Thorburn in “Sub Zero – Paura sulle montagne” (Mike Frazier)

    • Joel Gretsch in “La leggenda di Bagger Vance” (Bobby Jones)

    • Billy Champions in “Blitz” (Dott. Leonard)

    • José Zúñiga in “Mission: Impossible – III” (Ag.Pete)

    • Ja Rule in “Fast and Furious” (Edwin)

    • Peter Fonda in “Ocean’s Twelve” (Sig. Caldwell)

    • Dash Mihok in “Tutti i numeri del sesso” (Lester)

    • Omar Epps in “La colazione dei campioni” (Wayne Hoobler)

    • Augustin Legrand in “Giovani aquile” (Ten. Giroux)

    • Jonathan Walker in “Shooter” (Louis Dobbler)

    • Andrew Bennett in “The Stag – Se sopravvivo mi sposo” (Kevin Grande)

    • Michael Buie in “The Next Three Days” (Mick Brennan)

    • Lee Oakes in “Alien Autopsy” (Edgar)

    • Terrence “T.C.” Carson in “U-571” (Stewart Eddie Carson)

    • David Morrissey in “Derailed – Attrazione letale” (Sam Griffin)

    • Christopher Britton in “The Day After Tomorrow – L’alba del giorno dopo” (Vorsteen)

    • Mathew St. Patrick in “Rogue – Il solitario” (Wick)

    • Martin McDougall in “Zombies – La vendetta degli innocenti” (Eban Carlton)

    • Michael Rapaport in “Blu profondo” (Tom Scoggins)

    • Randy Colton in “L’ora della verità” (Joe Hammond)

    • Vincent Stone in “Superman Returns” (Grant)

    • Greg Calpakis in “Liberty Stands Still” (Vince)

    • Richard Lumsden in “Killer in viaggio” (Rambler)

    • Scott Michael Campbell in “Sotto corte marziale” (C.le Joe S. Cromin)

    • Owain Yeoman in “Troy” (Lisandro)

    • Peter Gallagher in “Il mistero della casa sulla collina” (Donald W. Blackburn)

    • Roger Guenveur Smith in “Final Destination” (Ag. Schreck)

    • Craig Kilgore in “Pomodori verdi fritti alla fermata del treno” (Gary Basaraba)

    • Vladimir Mashkov in “Decisione rapida” (Oleg)

    • Robert Clohessy in “The Interpreter” (Ag. FBI King)

    • Angelo Pagan in “Codice: Swordfish” (Torres)

    • Michael Spound in “Partnerperfetto.com” (Marc)

    • Lenny Kravitz in “Zoolander” (Lenny Kravitz)

    • Edouard Montoute in “Femme Fatale” (Racine)

    • Colin Salmon in “Captives” (Towler)

    • Karl Urban in “Nave fantasma” (Munder)

    • Kevin Whately in “Il paziente inglese” (Serg. Hardy)

    • Brendan Fraser in “Dickie Roberts – Ex piccola star” (Brendan Fraser)

    • Dwight Ewell in “Stonewall” (Helen Wheels)

    • Julian Arahanga in “Matrix” (Apoc)

    • John C. McGinley in “The Rock” (Cap. Hendrix)

    • Ralph Garman in “Rischio a due” (Reggie)

    • Tony Goldwyn in “In fuga per la libertà” (Peter Sandor)

    • Jørgen Langhelle in “Elling” (Frank Asli)

    • Darren Dalton in “I ragazzi della 56^ strada” (Randy Anderson)

    • Alex Winter in “Ragazzi perduti” (Marko)

    • Chad Smith in “Hostage” (Bobby Knox)

    • Eric Stoltz in “La grazia nel cuore” (Howard Cazsatt)

    • Carl Banks in “Due gemelle per un papà” (Nigel)

    • Matthew Glave in “Rock Star” (Joe Cole)

    • Carl Capotorto in “Mac” (Bruno Vittelli)

    • Miroslav Táborský in “I fratelli Grimm e l’incantevole strega” (Mugnaio)

    • Donal Logue in “The Million Dollar Hotel” (Det. Charley Best)

    • Sami Bouajila in “Anna Oz” (Marc)

    • Richard Kind in “The Producers – Una gaia commedia neonazista” (Portavoce della giuria)

    • Olivier Gourmet in “Sulle mie labbra” (Marchand)

    • Antoine Sire in “I migliori anni della nostra vita” (Antoine Duroc)

    • Bruno Todeschini in “Lourdes” (Kuno)

    • Jeff East in “Mary and Joseph” (Joseph)

    • Hci-Sheng Chen in “Yi Yi” (Ah-Di)

    • Paul Higgins in “Apostolo” (Frank)

    • John Michael Higgins in “Best in Show” (Scott)

    • Tristan Oliver in “Another Country” (Fowler)

    • Tommy Flanagan in “Ratcatcher”

    • Ben Shenkman in “π – Il teorema del delirio” (Lenny Meyer)

    • Philip Casnoff in “Sinatra” (Frank Sinatra)

    • Al Martino in “Il Padrino: Parte III” (Johnny Fontaine)

    • Robert Kennedy (immagini di repertorio) in “Nixon – Gli intrighi del potere”

    • Clemens Schick in “Renegades – Commando d’assalto” (Dragoljub Petrovic)

    • Fabrice Luchini in “Il mistero Henri Pick” (Jean-Michel Rouche)

    • Philippe Le Mercier in “Le passeggiate al campo di Marte” (Fleury)

    • Matthias Brenner in “Le vite degli altri” (Karl Wallner)

    • Patrick Descamps in “A casa nostra” (Jacques Duhez)

    • Pascal Greggory in “Il gioco delle coppie” (Marc-Antoine)

    • Philippe Magnan in “Arsenio Lupin” (Bonnetot)

    • Christian Hecq in “Il cecchino” (Gerfaut)

    • Frédéric Bodson in “Rosetta” (Direttore del personale)

    • Bruno Lochet in “Dante 01” (Buddha)

    • Vincent Londez in “Bastille Day – Il colpo del secolo” (Yannick Bertrand)

    • Eric Godon in “La donna più assassinata del mondo” (Georges Paulais)

    • Serge Renko in “Un amore di gioventù” (Padre di Camille)

    • Hakeem Kae-Kazim in “Hotel Rwanda” (George Rutaganda)

    • Serge Kribus in “Train de vie” (Schtroul)

    • Guy Amir in “Kippur” (Gadassi)

    • Luis Dubò in “Machuca” (Ismael)

    • Efraín Solís in “Il canto di Paloma” (Noè)

    • Ian Hughes in “E morì con un felafel in mano” (Ian)

    • Robert Prebil in “Class Enemy” (Matjaz)

    • Leon Lucev in “Il segreto di Esma – Grbavica” (Pelda)

    • Yutaka Matsushige in “Spiral” (Yoshino)

    • “Pane e fiore” (Machmalbaaf)

    FILM D’ANIMAZIONE

    • “Hercules” (Voce di Apollo)

    • “I Simpson – Il film” (Voce di Carl Carlson)

    • “Cuccioli – Il Codice di Marco Polo” e “Cuccioli – Il paese del vento” (Voce di Cuncun)

    • “Ralph Spaccatutto” e “Ralph spacca internet” (Voce del Sig. Litwak)

    • “One Piece: Stampede – Il film” (Voce di Buena Festa)

  • CORTOMETRAGGI

    “Cortex Academy” (Voce di Cuore)

  • FILM TV E MINISERIE

    • Steve Blount in “Titanic: nascita di una leggenda” (McQueen) (miniserie TV)

    • Dieter Schaad in “Heimat” (Paul) (miniserie TV)

    • Heiko Senst in “Heimat 3 – Cronaca di un cambiamento epocale” (Tobi) (miniserie TV)

    • Hans-Werner Meyer in “Effetti collaterali” (Horst Bauer) (miniserie TV)

    • Markus Boysen in “Una strada verso il domani – Ku’damm 56” (Otto Franck) (miniserie TV)

    • Georges Corraface in “La bicicletta blu” (Tavernier) (miniserie TV)

    • Szymon Bobrowski in “Karol – Un uomo diventato Papa” (Cap. Macke) (sceneggiato TV)

    • Billy Zane in “Invincible” (Os)

    • Powers Boothe in “True Women – Oltre i confini del West” (Bartlett McClure)

    • Stewart Bick in “Tutta colpa della neve” (Jeff)

    • John Allen Nelson in “Baywatch: Hawaiian Wedding” (John D. Cort)

    • Greg Thirloway in “Zenon, la ragazza stellare” (Mark Kar)

    • Robert Curtis-Brown in “Zenon, la nuova avventura” (Mark Kar)

    • Kai Wiesinger in “Dresda” (Simon Goldberg)

    • Daniel Drewess in “Vicious Dogs – Cani rabbiosi” (Cormac)

    • Grégori Derangère in “Lady D” (Thomas Sylvestre)

  • TELEFILM

    • John Glover in “Smallville” (Lionel Luthor)

    • Jeremy Sisto in “Kidnapped” (Knapp)

    • John Hannah in “Agents of S.H.I.E.L.D.” (Holden Radcliffe)

    • Kevin Carroll in “Snowfall” (Alton Saint)

    • Miles Mussenden in “Cloak & Dagger” (Otis Johnson)

    • Jeffrey Nordling in “Big Little Lies – Piccole grandi bugie” (Gordon Klein)

    • Jemaine Clement in “Legion” (Oliver Bird)

    • Colman Domingo in “Fear the Walking Dead” (Victor Strand)

    • John Ventimiglia in “Blue Bloods” (Dino Arbogast)

    • Steven Culp in “JAG – Avvocati in divisa” (Clayton Webb)

    • Brennan Brown in “The Man in the High Castle” (Robert Childan)

    • Damon Gupton in “Black Lightning” (Isp. Billy Henderson)

    • Felix Solis in “NYC 22” (Serg. Terry Howard)

    • Mike Colter in “Ringer” (Malcolm Ward)

    • Colin Salmon in “A.D. – La Bibbia continua” (Gabra)

    • Reggie Lee in “Persone sconosciute” (Tom X)

    • Toby Leonard Moore in “The Pacific” (Ten. Stone)

    • Adewale Akinnuoye-Agbaje in “OZ” (Prig. #93A234 Simon Adebisi)

    • Tom Braidwood in “X-Files” (Melvin Frohike, 1^ voce)

    • Steve Bacic in “Andromeda” (Gaheris Rhade / Telemachus Rhade)

    • Mark Kiely in “Beverly Hills, 90210” (Gil Meyers)

    • Ty Burrell in “Genitori in diretta” (Gary Crezyzewski)

    • Eric Scott Woods in “Streghe” (Jeremy Burns)

    • Martin Lynes in “Sea Patrol” (Rick Gallagher, 2^ ediz.)

    • Jean-Pierre Darroussin in “Le Bureau – Sotto copertura” (Henri Duflot)

    • Pep Munné in “Velvet” (Don Gerardo Otegui)

    • Gustavo Machado in “La cosa più bella” (Roberto)

    • Osvaldo Mil in “O Mecanismo” (Luis Carlos Guilherme)

    • Tom Beard in “Il commissario Wallander” (Kalle Svedberg)

    • Benoît Grimmiaux in “Salamander” (Antoine Ostmeyer)

    • I seguenti personaggi:

      • Sonny e Carlo in “Spooks”

  • SOAP OPERA E TELENOVELAS

    • Robert Thaler in “Santa Barbara” (Michael Baldwin “Perla” Bradford)

    • John Callahan in “Santa Barbara” (Craig Hunt)

    • Richard Steen in “Destini” (Ben McKinnon)

    • Michael Rast in “Julia – La strada per la felicità” (Jorg Schwarz)

    • Juanjo Cucalòn in “Cuore ribelle” (Pepe Perez)

  • CARTONI ANIMATI

    • Carl Carlson (2^ voce e principale) in “I Simpson
    • Glen Quagmire in “I Griffin”
    • Ape in “George della giungla” (2007)
    • Agassi in “La principessa Sissi”
    • Jack Dalton in “Lucky Luke” (2001) e in “I Dalton”
    • Tomoro Taguchi in “Dai-Guard – Terrestrial Defence Corp.”
    • Sakazawa in “Devil Lady”
    • Jarred in “Deltora Quest”
    • Dott. Washizuka in “Mawaru Penguindrum”
  • ADATTAMENTO DIALOGHI

    • Telefilm: “Cuore selvaggio”
    • Soap opera: “Julia – La strada per la felicità”
  • CINEMA

    • Film: “Giggi il bullo” (1982), regia di Marino Girolami
    • Film: “L’ammiratrice”, regia di Romano Scandariato
    • Film: “La mossa del pinguino” (2013), regia di Claudio Amendola
  • TEATRO

    • Roma che non abbozza” (1977), regia di Claudio Oldani
    • Nel 1981 debutta nella compagnia del Teatro Eliseo diretta da Gabriele Lavia
    • “Il Principe di Homburg” (1983), regia di Gabriele Lavia
    • “Tito Andronico” (1984), regia di Gabriele Lavia
    • “La Passione di Cristo” (1984), regia di Franco Meroni, nel ruolo di Cristo
    • “Medea” (1986), regia di Giancarlo Sepe,  con Mariangela Melato, nel ruolo del Nunzio
    • “L’Orologio”, di Dino Buzzati, regia di Lorenzo Cicero
    • “Casa di bambola”, di Scilla Brini, nel ruolo di Krogstadt
    • Monologo: “Sempre”, di Danilo Sorgi, regia di Claudio Oldani
    • “Palcoscenico girevole”, regia di Claudio Oldani
    • “Buon viaggio Diana”, regia di Claudio Oldani
    • “Laggiù il processo continua”, regia di Claudio Oldani
    • “Le avventure di Batuffolo”, regia di Osvaldo Ciamma
    • “Cavalieri senza patria”, regia di Ugo Gregoretti
    • “Del Mondo in mezzo ai turbini”, regia di Franco Però
    • “Gauguin” (2004), regia di Loredana Battistin
    • “La fata delle briciole” (2006)
    • “Cock” (2014), di Mike Bartlett, regia di Silvio Peroni, con Margot Sikabonyi e Fabrizio Falco
  • TELEVISIONE

    • Sceneggiato: “Un medico in famiglia” (RaiUno)
    • Serie: “La Squadra” (RaiTre), epis. 166
    • Serie: “Cuore contro cuore” (Canale 5, 2005), ep.20 “Troppo amore”
    • Sceneggiato: “Orgoglio 2” (RaiUno, 2005)
    • Serie: “Distretto di Polizia 6” (Canale 5, 2005)
    • Sceneggiato: “Orgoglio 3” (RaiUno, 2006), episodio 4
    • Sceneggiato: “Distretto di Polizia 6” (Canale 5, 2006), regia di Antonello Grimaldi
    • Sceneggiato: “Nati ieri” (Canale 5, 2006/07), nel ruolo di Enzo Asiago
    • Sceneggiato: “Butta la luna 2” (RaiUno, 2008), regia di Vittorio Sindoni, nel ruolo dello Speaker Tv
    • Serie: “Fratelli Detective” (Canale 5, 2010), regia di Rossella Izzo, nel ruolo dell’avvocato G. Pasetto
    • Sceneggiato: “Un caso di coscienza 5” (RaiDue, 2012), regia di Luigi Perelli, nel ruolo del Perito Medico del tribunale
  • RADIO

    • Deejay a Radio EuroSound (1978).
    • “In viaggio con Mozart” (Radio3 Rai), regia di Peppino Venetucci, nel ruolo di Mozart
    • “Un critico musicale del ‘700” (Radio3 Rai), regia di Stefano Vizioli, nel ruolo di Mozart
    • “Il Racconto di mezzanotte”, regia di Marina Mariani
    • “Orfeo” (Radio3 Rai), di Cocteau, regia di Adolfo Moriconi, nel ruolo di Orfeo
    • “Luci d’inverno”, di Bergman (Radio3 Rai), regia di Adolfo Moriconi
    • “La poesia è rotonda” (Radio3 Rai), regia di Gianni Menòn
    • “Decamerone” (Radio3 Rai), regia di Adolfo Moriconi
    • “La poesia e il teatro medievale”, regia di Peppino Venetucci
    • “Pagine”, regia di Giancarlo Palermo
    • “Radio2 Serata” (Radio2 Rai), regia di Giovanni Gigliozzi
    • “Spettacolo”, regia di Adolfo Moriconi
    • “StereoSera” (Rai Stereo1), a cura di Fabio Brasile – programmista/regista
    • “StereoDomani” (Rai Stereo1), a cura di Carlo Principini – programmista/regista
    • “Il bambino nella letteratura moderna”, regia di Franco di Geronimo
    • Sceneggiato: “Sissi, l’imperatrice ribelle” (Radio2 Rai, 2003)
    • Sceneggiato: “Fiamma a bordo” (Radio2 Rai, 2006)
  • PUBBLICITA’

    • Come attore: spot Verecolene, Algida, Fiat
    • Spot Lotto – “Gioca e rigioca”, Proraso, Professione Casa, Regione Sicilia, Gillette, Wilkinson, acqua Rocchetta
    • Spot radiofonici Alitalia venerdì, Rover, Yomo Belgioioso, La Previdente Assicurazioni, Opel Vectra, Nokia, Stet, Pampers

Corso di doppiaggio

Scopri il programma e le info generali sul nostro corso.