Davide Perino

Docente di Doppiaggio per la Voice Art Dubbing

davide-perino

  • STUDI

  • ALCUNI PERSONAGGI DOPPIATI

    Elijah Wood in “La strada per il paradiso” (Willard Young), “Amore per sempre” (Nat Cooper), “L’innocenza del diavolo” (Mark Evans), “Tempesta di ghiaccio” (Mikey Carver), “Deep Impact” (Leo Biederman), “The Faculty” (Casey Connor), “Il Signore degli Anelli: La Compagnia dell’Anello”, “Il Signore degli Anelli: Le due torri”, “Il Signore degli Anelli: Il ritorno del re” e “Lo Hobbit – Un viaggio inaspettato” (Frodo Baggins), “Tutto quello che voglio” (Jones Dillon), “Se mi lasci ti cancello” (Patrick), “Ogni cosa è illuminata” (Jonathan Safran Foer), “Hooligans” (Matt Buckner), “Day Zero” (Feller), “Bobby” (William Avery), “Oxford Murders – Teorema di un delitto” (Martin), “Separati innamorati” (Scott), “Il ricatto” (Tom Selznick), “Maniac” (2012) (Frank), “The Last Witch Hunter – L’ultimo cacciatore di streghe” (Dolan 37), “I Don’t Feel at Home in This World Anymore” (Tony), “The Romantics” (Chip Hayes), “The Trust” (Waters) (voce ufficiale dell’attore)Jim Broadbent in “Harry Potter e il principe mezzosangue”, “Harry Potter e i doni della morte – Parte I” e “Harry Potter e i doni della morte – Parte II” (Prof. Horace Lumacorno), “Another Year” (Tom), “The Iron Lady” (Denis Thatcher), “Cloud Atlas” (Cap. Molyneux/Vyvyan Ayrs/Timothy Cavendish), “Le week-end” (Nick Burrows), “Paddington” (Samuel Gruber)
    Colm Meaney in “The Snapper” (Dessie Curley), “Due sulla strada” (Larry), “Con Air” (Duncan Malloy), “Intermission” (Det. Jerry Lynch), “Five Fingers – Gioco mortale” (Gavin), “Giustizia privata” (Det. Dunnigan), “Il maledetto United” (Don Revie), “In viaggio con una rock star” (Jonathan Snow), “La fredda luce del giorno” (Bandler)
    Ken Stott in “One Day” (Steven), “Le Cronache di Narnia – Il principe Caspian” (Voce di Trufflehunter), “Lo Hobbit – Un viaggio inaspettato”, “Lo Hobbit – La desolazione di Smaug” e “Lo Hobbit – La battaglia delle cinque armate” (Balin)
    Richard Jenkins in “Vizi di famiglia” (Earl Huttinger), “Dear John” (Sig. Tyree), “Mangia prega ama” (Richard), “Cogan: Killing Them Softly” (Driver), “La regola del silenzio” (Jed Lewis)
    Martin Sheen in “Animi scossi”, “Uomini al passo” (Serg. Otis McKinney), “Segreto di famiglia”, “The Double” (Tom Highland), “Trash” (Padre Juilliard)
    Kurt Russell in “Grosso guaio a Chinatown” (Jack Burton), “1997: fuga da New York” (Jena Plissken), “Abuso di potere” (Michael Carr)
    Bill Pullman in “Malice – Il sospetto” (Andy), “Casper” (Dott. James Harvey), “Strade perdute” (Fred Madison)
    John Heard in “Mamma, ho perso l’aereo” e “Mamma, ho riperso l’aereo – Mi sono smarrito a New York” (Peter McCallister), “L’amore di una madre” (Dott. Brittain)
    Richard Dreyfuss in “Prigionieri dell’onore”, “Occhio al testimone” (Det. Chris Lecce), “Le mie grosse grasse vacanze greche” (Irv Gordon)
    Eugene Levy in “Il padre della sposa 2” (Sig. Habib), “Frequenze pericolose” (Crowley), “Motel Woodstock” (Max Yasgur)
    Christopher Lloyd in “Angeli” (Al Angel), “Il mio amico marziano” (Martin), “Sin City – Una donna per cui uccidere” (Kroenig)
    Dennis Hopper in “Rusty il selvaggio” (Padre), “I ragazzi del fiume” (Feck), “Speed” (Fisk)
    Jeremy Irons in “Un coro di dissensi”, “L’opera del seduttore” (Guy Jones)
    Christopher Walken in “Sentinel” (1977) (Det. Rizzo), “Maiden Heist” (Roger Barlow)
    William Hurt in “Un divano a New York” (Henry Harriston), “The Host” (Jeb Stryder)
    Robert Duvall in “L’apostolo” (Euliss “Sonny” Dewey), “The Road” (Vecchio)
    John Hurt in “Orwell 1984” (Winston Smith), “Amore & morte a Long Island” (Giles De’Ath)
    Iain Glen in “Silent scream” (Larry Winters), “La casa del destino” (Willie Quinton)
    Pruitt Taylor Vince in “Poliziotto a quattro zampe” (Benny), “La leggenda del pianista sull’oceano” (Max Tooney)
    David Patrick Kelly in “Commando” (Sully), “Ancora vivo” (Doyle)
    Phil Hartman in “Small Soldiers” (Phil Fimple), “Sergente Bilko” (Magg. Colin Thorn)
    Viggo Mortensen in “Ritratto di signora” (Caspar Goodwood), “Allarme rosso” (Ten. Peter “Weps” Ince)
    James Russo in “Occhi di serpente” (Francis Burns), “Django Unchained” (Dicky Speck)
    Gerard Depardieu in “Alta, bella, pericolosa”, “Camille Claudel”
    Gérard Jugnot in “Monsieur Batignole” (Edmond Batignole), “Triplice inganno” (Faivre)
    Takeshi Kitano in “Furyo” (Serg. Gengo Hara), “Zatoichi” (Zatoichi)
    Ronald Pickup in “Marigold Hotel” e “Ritorno al Marigold Hotel” (Norman Cousins)
    Steve Martin in “Un anno da leoni” (Stu Preissler)
    Billy Connolly in “Quartet” (Wilfred “Wilf” Bond)
    Kevin Kline in “Last Vegas” (Sam Harris)
    Philippe Colbert in “Molière”
    Jon Voight in “Affondate la Greenpeace” (Peter Willcox)
    David Morse in “The Rock” (Magg. Tom Baxter)
    Mel Gibson in “The Singing Detective” (Dott. Gibbon)
    Robert Forster in “Survivor” (Bill Talbot)
    Robert Colbert in “Electra Glide”
    Ian McShane in “Hercules il guerriero” (Anfiarao)
    Jonathan Pryce in “Hysteria” (Dott. Robert Dalrymple)
    Tomas Milian in “Gioco al massacro” (Clem Da Silva)
    Harry Dean Stanton in “This Must Be the Place” (Robert Plath)
    Kenneth Cranham in “Hercules: la leggenda ha inizio” (Lucio)
    Cliff De Young in “Flashback” (Sceriffo Hightower)
    Duncan Fraser in “Alaska” (Koontz)
    Samuel L. Jackson in “La grande promessa” (Rev. Fred Sultan)
    Roy Billing in “Le Cronache di Narnia – Il viaggio del Veliero” (Capo dei Tontopodi)
    Edward Blatchford in “L’ultimo dei Mohicani” (Jack Winthrop)
    Kevin McNally in “Operazione Valchiria” (Dott. Carl Goerdeler)
    James Woods in “Jobs” (Jack Dudman)
    Charles Grodin in “Anime gemelle” (Warren Evans)
    Heathcote Williams in “Basic Instinct 2” (Dott. Jakob Gerst)
    Rob Reiner in “The Wolf of Wall Street” (Max Belfort)
    Tim Roth in “Non bussare alla mia porta” (Sutter)
    Jason Clarke in “Child 44 – Il bambino n.44” (Anatoly Brodsky)
    Harvey Keitel in “Grandi cacciatori”
    Art LaFleur in “Che fine ha fatto Santa Clause?” (Fatina dei Denti)
    Treat Williams in “Il mio angolo di paradiso” (Jack Corbett)
    Tom Courtenay in “Otely”
    Julian Sands in “Chopin mon amour (Impromptu)”
    Klaus Maria Brandauer in “Zanna Bianca, un piccolo grande lupo” (Alex Larson)
    Jean Rochefort in “Il marito della parrucchiera”
    Dermot Crowley in “La migliore offerta” (Lambert)
    Denis Arndt in “Bandidas” (Ashe)
    Sting in “Stormy Monday – Lunedì di tempesta” (Finney)
    Steven Wright in “Le iene – Cani da rapina” (Voce del DJ K-Billy)
    Richard Schiff in “Solitary Man” (Steve Heller)
    Stuart Margolin in “La frode” (Syd Felder)
    David Keith in “Marlowe – Omicidio a Poodle Springs” (Larry Victor / Charles Nichols)
    Geoffrey Blake in “Young Guns – Giovani pistole” (J. McCloskey)
    Klaus Kinsky in “L’odio”
    Rubén Blades in “Predator 2” (Danny)
    Kurt Fuller in “Midnight in Paris” (John)
    Edward James Olmos in “Oltre la vittoria” (Zingaro)
    Stellan Skarsgård in “A torto o a ragione” (Dott. Wilhelm Furtwangler)
    Bruno Cremer in “Il transfuga”
    Joe Mantegna in “Alice” (Joe)
    Albert Brooks in “Questi sono i 40” (Larry)
    Stephen Fry in “Cold Comfort Farm” (Mybug)
    Željko Ivanek in “The Words” (Joseph Cutler)
    Ed Harris in “Americani” (Dave Moss)
    Dennis Quaid in “I cavalieri dalle lunghe ombre” (Ed Miller)
    J.E. Freeman in “Crocevia della morte” (Eddie Dane)
    John Kapelos in “L’Uomo Ombra” (1994) (Duke Rollins)
    Michael Mantell in “Le idi di marzo” (Sen. Ted Pullman)
    Robert Pugh in “L’uomo nell’ombra” (Robert Rycart)
    Struan Rodger in “Momenti di gloria” (Sandy McGrath)
    Dennis Miller in “Notte brava a Las Vegas” (Giudice Whopper)
    Dan Hedaya in “La seconda guerra civile americana” (Mel Burgess)
    Paul Jesson in “Turner” (William Turner Sr.)
    Michael Madsen in “La casa sulle colline” (Mickey)
    John Savage in “Notti di paura”
    Sam Sheppard in “Gli angeli volano basso”
    Gary Oldman in “Stato di grazia” (Jackie Flannery)
    Sam Elliott in “Un amore senza speranza”
    Rade Šerbedžija in “Taken: la vendetta” (Murad Hoxha)
    Joe Pesci in “Il padrone di casa” (Louie Kritski)
    John Ritter in “Tadpole – Un giovane seduttore a New York” (Stanley Grubman)
    Norman Snow in “Giochi stellari” (Xur)
    Paul Koslo in “I cancelli del cielo” (Sindaco Charlie Lezak)
    Liam Neeson in “Costretto al silenzio”
    Peter Riegert in “The mask” (Isp. Kellaway)
    Jean-Paul Belmondo in “Cyrano de Bergérac”
    Robbie Coltrane in “Il papa deve morire”
    Jose Ferrer in “In fondo al cuore”
    Charlie Maclean in “La ‘parte’ degli angeli” (Rory McAllister)
    Roderick Cook in “Amadeus” (Conte Von Strack)
    Karl Johnson in “Wittgenstein”
    David Hayman in “The Jackal” (Terek Murad)
    John Lithgow in “Mesmerizzato”
    Richard Bohringer in “Il sorriso”
    Bill Murray in “Ed Wood” (Beckenridge)
    John Bourgeois in “Un principe tutto mio” (Ben Morgan)
    Flint Beverage in “Another Earth” (Robert Williams)
    Tom Conti in “Oddio, ci siamo persi il Papa” (Papa Leone XIV)
    Bernie Rachelle in “Inside Man” (Chaim)
    Hart Bochner in “Trappola di cristallo” (Harry Ellis)
    Richard Pilcher in “La signora ammazzatutti” (Avv. Herbie Hebden)
    Richard Jordan in “Romero” (Padre Rutilio Grande)
    Jean Pierre Richard in “Radetzky Waltz”
    James Belushi in “Mistery”
    Wladimir Yordanoff in “Nathalie…” (François)
    Saul Rubinek in “Inviati molto speciali”
    Chazz Palminteri in “Jade” (Matt Gavin)
    Stephen Tobolovsky in “Great Balls of Fire! – Vampate di fuoco” (Judd Phillips)
    Andy Jones in “Due cuori e una cucina” (Phonce)
    Chris Ellis in “Armageddon – Giudizio finale” (Walter Clark)
    Tim Woodward in “La lettera scarlatta” (Brewster Stonehall)
    William Forsythe in “L’ora della violenza” (Hollan)
    Rick Overton in “Arac Attack – Mostri a 8 zampe” (Pete Willis)
    Alan Arkin in “Tredici variazioni sul tema” (Gene)
    Joe Spano in “Bloodlines”
    David Cronenberg in “Cabal” (Dott. Philip K. Decker)
    Alon Aboutboul in “Nessuna verità” (Al-Saleem)
    Chris Sarandon in “Piccoli uomini”
    Ernie Sabella in “Un topolino sotto sfratto” (Maury)
    Gregory Gudgeon in “Rin Tin Tin” (2007) (Gaston)
    Kevin Ryder in “The Terminal” (Uomo d’affari)
    Bernard Hill in “Fino a prova contraria” (Direttore del carcere)
    Arthur O’Connell in “Lo zio dello scimpanzè” (Darius Green III)
    Fred Williamson in “On the Edge” (Dakota Smith)
    Tommy Swerdlow in “La bambola assassina” (Jack Santos)
    William Katt in “Chi è sepolto in quella casa?” (Roger Cobb)
    Garrett Morris in “Stuff – Il gelato che uccide” (Charlie)
    Bruce Campbell in “La Casa 2” (Ash)
    Holt McCallany in “Creepshow 2” (Sam Chiaro di Luna, epis. “Gran capo Testa di Legno”)
    Tom Wright in “Creepshow 2” (Autostoppista, epis. “L’autostoppista”)
    Gary Chalk in “La mosca 2” (Scorby)
    Rocco Sisto in “Cappuccetto Rosso” (1988) (Dagger / Lupo)
    Udo Kier in “I fratelli Skladanowsky” (Max Skladanowsky)
    Dominique Bettenfeld in “Dobermann” (Elie “Il Prete” Frossard)
    Fabrice Luchini in “Potiche – La bella statuina” (Robert Pujol)
    Philippe Dormoy in “Il Tulipano d’oro” (Fier-a-Bras)
    Eric Prat in “Zia Angelina” (Jean-Pierre Billard)
    Christian Sinniger in “Wasabi” (Le Squale)
    Francis Huster in “La femme publique” (Lucas Kessling)
    François Cluzet in “‘Round Midnight – A mezzanotte circa” (Francis Borler)
    Albert Delpy in “Tutta colpa del vulcano” (Zio Roger)
    Dominique Pinon in “My Old Lady” (Monsieur Lefebvre)
    Patrick Descamps in “Angèle et Tony” (Nonno di Yohan)
    Tom Bower in “Le valigie di Tulse Luper – La storia di Moab” (Tom Fender)
    Abel Folk in “Danza di sangue – The dancer upstairs” (Ezequiel Duran)
    Rami Danon in “Vai e vivrai” (Papy)
    Aleksandr Adabashyan in “12” (Cancelliere)
    Benoît Régent in “Tre colori: Film blu” (Olivier)
    Séverin Blanchet in “Giardini in autunno” (Vincent)
    Gilles Arbona in “Il ritorno di Casanova” (1992) (Olivo)
    Tassos Bandis in “Un tocco di zenzero” (Sig. Vassilis)
    Wang Qingxiang in “The Grandmaster” (Gong Yutian)
    Yeong-su Oh in “Primavera, estate, autunno, inverno… e ancora primavera” (Maestro)
    Zhijun Ge in “La storia di Qiu Ju” (Agente Li)
    Teo Teocoli in “L’onorevole con l’amante sotto il letto” (Controllore)
    Roger L. Jackson in “Scream”, “Scream 2”, “Scream 3” e “Scream 4” (Voce dell’assassino al telefono)
    Voce narrante in “I figli della mezzanotte”
    Voce narrante in “Y tu mamá también”
    Voce narrante in “Kyashan – La rinascita”

  • FILM D'ANIMAZIONE

    “La Bella e la Bestia” (Voce di Chicco)

    “C’era una volta nella foresta” (Voce della talpa Edgar)

    “La sirenetta II: Ritorno agli abissi” (Voce di Flounder)

    “Elysium” (Voce di Van)

    “Kiki’s Delivery Service” (Voce di Tombo)

    “Il gatto con gli stivali” (Voce del Capo dei topi, ediz.DVD – 2004)

    “Valiant – Piccioni da combattimento” (Voce di Toughwood)

    “Uno zoo in fuga” (Voce di Eze)

    “TMNT” (Voce di Donatello)

    “Winx Club – il segreto del regno perduto” e “Winx Club 3D – Magica avventura” (Voce di Timmy)

    “Alvin superstar”, “Alvin superstar 2”, “Alvin superstar 3 – Si salvi chi può!” e “Alvin superstar – Nessuno ci può fermare” (Voce di Alvin Seville)

    “9” (Voce di 9)

    “I Muppet” e “Muppets 2 – Ricercati” (Voce di Walter)

    “Hotel Transylvania” e “Hotel Transylvania 2” (Voce di Jonathan / Johnny)

    “Capitan Harlock 3D” (Voce di Yama)

    “Big Hero 6” (Voce di Wasabi)

    “Mune – Il guardiano della Luna” (Voce di Mune)

    “Robinson Crusoe” (Voce di Robinson Crusoe)

    “Rock Dog” (Voce di Bodi)

    “Oltre le nuvole, il luogo promessoci” (Voce di Takuya Shirakawa)

    “Lego Ninjago: il film” (Voce di Lloyd Garmadon)

    “Mazinga Z: Infinity” (Voce di Shiro Kabuto)

    “Gli eroi del Natale” (Voce di Giuseppe)

    “Rabbit School – I Guardiani dell’Uovo d’Oro” (Voce di Anton)

  • FILM TV E MINISERIE

    Lucas Grabeel in “High School Musical” e “High School Musical 2” (Ryan Evans)

    Elijah Wood in “L’isola del tesoro” (2012) (Ben Gunn) (miniserie TV)

    Simon McBurney in “Il seggio vacante” (Colin “Ciccio” Wall) (miniserie TV)

    Joseph Quinn in “Casa Howard” (Leonard “Len” Bast) (miniserie TV)

    Jake Curran in “Primeval” (Tom) (miniserie TV)

    Robert Emms in “Capital – Mistero a Pepys Road” (Smitty) (miniserie TV)

    Alexander Becht in “Una famiglia” (Siegfried von Tennen giovane) (miniserie TV)

    Jean-Baptiste Maunier in “Merlin” (Lancillotto) (miniserie TV)

    Mateusz Kosciukiewicz in “Francesco” (Francesco) (miniserie TV)

    Damiano Lucchetti in “Ma il portiere non c’è mai?” (Massimoe) (miniserie TV)

    Matt Dallas in “Un principe in giacca e cravatta” (Seth)

    Eric Jungmann in “Due gemelle a Londra” (Dylan)

    Jesse Moss in “Il dono dell’imprevedibile” (Nathan)

    Zach Bostrom in “Johnny Tsunami, un surfista sulla neve” (Brett)

    Stanley Eldridge in “William e Kate – Un amore da favola” (Principe Harry)

    Miles Feulner in “Un lavoro da grande” (Joey Smith)

    A.J. Trauth in “You Wish! – Attenzione ai desideri” (Alex Lansing)

    Chris Anderson in “Un Fantafilm – Devi crescere, Timmy Turner!” (Chester)

    David Topp in “Mandie e il Natale dimenticato” (Tommy)

    Ben Silverstone in “I ricordi di Abbey” (Taplow)

    Mark Enticknap in “Turbulent Skies – Volo fuori controllo” (Cooper)

    Matthew Branton in “La vedova americana” (Swee’ Pea)

    Adam Wylie in “Mamma, io vengo da un altro pianeta?” (Nick)

    J.J. Stocker in “Il fantasma del megaplex” (Mark)

    Adam Wylie in “Daybreak – Scosse mortali” (Newton Warner)

    Paolo Romio in “Amanda Knox” (Raffaele Sollecito)

    Francesco De Pasquale in “Il ritorno del piccolo Lord” (Christian Schneibel)

    “Come l’America” (Figlio della protagonista)

    “Avventura nell’oceano” (Todd)

    “Vacanze a modo nostro” (Walter)

    “Il silenzio spezzato” (Brad)

  • TELEFILM

    Evan Peters in “American Horror Story” (Tate Langdon), “American Horror Story: Asylum” (Kit Walker), “American Horror Story: Coven” (Kyle Spencer), “American Horror Story: Freak Show” (Jimmy Darling), “American Horror Story: Hotel” (James Patrick March), “American Horror Story: Roanoke” (Rory Monahan), “American Horror Story: Cult” (Kai Anderson, Andy Warhol, Marshall Applewhite, David Koresh, Jim Jones, Gesù e Charles Manson)

    Elijah Wood in “Wilfred” (Ryan Newman), “Dirk Gently: Agenzia di investigazione olistica” (Todd Brotzman)

    Michael Cera in “Arrested Development” (George Michael Bluth), “Veronica Mars” (Dean, epis.2.16)

    DJ Qualls in “Scrubs – Medici ai primi ferri” (Josh, epis. 1.17), “Memphis Beat” (Ag. Davey Sutton)

    Finn Jones in “Iron Fist” e “The Defenders” (2017) (Danny Rand / Iron Fist)

    Matt Dallas in “Kyle XY” (Kyle)

    Chace Crawford in “Gossip Girl” (Nate Archibald)

    Jussie Smollett in “Empire” (Jamal Lyon)

    Stark Sands in “Minority Report” (Dashiell “Dash” Parker)

    Jeremy Jordan in “Supergirl” (Winslow “Winn” Schott Jr.)

    Jacob Zachar in “Greek – La confraternita” (Rusty Cartwright)

    Colin Morgan in “Merlin” (Merlino)

    Adhir Galvan in “Second Chance” (Otto Goodwin)

    Lucien Laviscount in “Scream Queens” (Earl Grey)

    Michael Angarano in “The Knick” (Dott. Bertram “Bertie” Chickering Jr.)

    Bobby Schofield in “Knightfall” (Parsifal)

    Aaron Ashmore in “Smallville” (Jimmy Olsen)

    Sam Underwood in “The Following” (Luke / Mark)

    Robert Bailey Jr. in “The Night Shift” (Paul Cummings)

    Cody Kasch in “Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane” (Zach Young)

    Hunter Parrish in “Weeds” (Silas Botwin)

    Jack Cutmore-Scott in “Come sopravvivere alla vita dopo la laurea” (Cooper Barrett)

    Blake Lee in “Wisdom of the Crowd – Nella rete del crimine” (Josh Novak)

    Eric Ladin in “The Brink” (Ten. Glenn “Jammer” Taylor)

    Lucas Grabeel in “Switched at Birth – Al posto tuo” (Toby Kennish)

    Christopher Larkin in “The 100” (Monty Green)

    Chris Brazier in “A.D. – La Bibbia continua” (Ruben)

    Jackson Rathbone in “Beautiful People” (Nicholas Fiske)

    Connor Jessup in “Falling Skies” (Ben Mason)

    Harvey Guillain in “Huge – Amici extralarge” (Alistair)

    Samm Levine in “Do No Harm” (Josh Stern)

    Max Pirkis in “Roma” (Gaio Ottaviano, 1^ voce)

    Ryan Merriman in “Veritas: The Quest” (Nikko Zond)

    Jeremy Allen White in “Shameless” (USA) (Philip “Lip” Gallagher)

    Joseph Mazzello in “The Pacific” (Eugene “Sledgehammer” Sledge)

    Corey Carrier in “Le avventure del giovane Indiana Jones” (Indiana Jones da bambino)

    Calvin Goldspink in “L’Africa nel cuore” (Oliver Banks)

    Christian Campbell in “I ragazzi di Malibu” (Teddy Delacroix)

    Paulo Costanzo in “Joey” (Michael Tribbiani)

    Jay Baruchel in “Undeclared” (Steven Karp)

    Alex Anfanger in “Big Time in Hollywood, FL” (Jack Dolfe)

    Kelly Blatz in “Aaron Stone” (Charlie Landers / Aaron Stone)

    Josh Grisetti in “Una banda allo sbando” (Louis Plunk)

    Jean-Luc Bilodeau in “Baby Daddy” (Ben Wheeler)

    Sunkrish Bala in “Affari di… pancia!” (Eric)

    Adhir Kalyan in “Aliens in America” (Raja Musharraf)

    Johnny K. Lewis in “Give Me 5” (Pearce Chase)

    Taran Noah Smith in “Quell’uragano di papà” (Mark Taylor, 2^ voce)

    Andrew McFarlane in “Tutto in famiglia” (Tony Jeffers)

    Milo Ventimiglia in “American Dreams” (Chris Pierce)

    Michael Welch in “The Riches” (Ike)

    Kristopher Turner in “Instant Star” (Jamie Andrews)

    Marquise Wilson in “Mr. Cooper” (Tyler Foster)

    Trevor Fehrman in “Joseph il tenore” (Michael Pinoni)

    Theodore Borders in “Tucker e Becca, nemici per la pelle” (Miles Vaughn)

    Brendan Fletcher in “Le avventure di Shirley Holmes” (Stink Patterson)

    Kyle Kassardjian in “Naturalmente Sadie!” (Owen Anthony)

    Theo Greenly in “La maglia magica” (Elliott Rifkin)

    Jake Epstein in “The Zack Files” (Cam Dunleavey)

    Michael Kanev in “La mia vita con Derek” (Tinker)

    Taylor Ball in “Still Standing” (Brian Miller)

    A.D. Miles in “Wet Hot American Summer: First Day of Camp” (Gary)

    Alex Zaichkowski in “Lost & Found Music Studios” (John)

    Ryan Corr in “Blue Water High” (Eric Tanner)

    Benjamin Smith in “Il mondo segreto di Alex Mack” (Louis Driscoll)

    Patrick Levis in “So Weird – Storie incredibili” (Jack Phillips)

    Kevin Sheehan in “Brendan Leonard Show” (Kevin Sheehan)

    Justin Berfield in “Malcolm” (Reese Wilkerson, 2^ voce)

    Eric Nenninger in “Malcolm” (Cadetto Eric, 1^ voce)

    Christopher Castile in “Una bionda per papà” (Mark Foster, 1^ voce)

    George Wood in “I Dream” (Ollie)

    Wesley Morgan in “Miss Reality” (Brody Cooper)

    Zachary Garred in “Foreign Exchange” (Brett Miller)

    Kenny Fisher in “Boys and girls” (J.C.)

    Michael Cuccione in “2gether” (Jason “QT” McKnight)

    Marques Houston in “Sister, Sister” (Roger Evans)

    Jonathan Hernandez in “Nick Freno” (Orlando Diaz)

    Jonathan Shapiro in “Qua la zampa” (Timmy Underwood)

    Ryan Francis in “Sisters” (Trevor Whitsig, 2^ voce)

    Jeremy Torgerson in “Papà Noè” (Randy, 2^ voce)

    Landon Liboiron in “Degrassi: The Next Generation” (Declan Coyne)

    Keegan Joyce in “K-9” (Starkey)

    Jonathan Malen in “Dark Oracle” (Dizzy)

    Kevin Duhaney in “Power Rangers DinoThunder” (Ethan James, Blue DinoThunder Ranger)

    Nic Sampson in “Power Rangers Mystic Force” (Charlie “Chip” Thorn, Yellow Mystic Ranger)

    Elijah Wood in “Gli Osbourne” (un episodio)

    Al Weaver in “Grantchester” (Leonard Finch)

    Mike Bailey in “Skins” (Sid Jenkins)

    Robert Emms in “Atlantis” (Pitagora)

    Damien Bodie in “Ginevra Jones” (Josh Meyers)

    Tyler Johnston in “Grand Star” (Cal Ragg)

    Miles Szanto in “The Elephant Princess” (Kuru)

    Charles Aitken in “Bonkers” (Tim Barker)

    Nathan McMullen in “Misfits” (Finn)

    Jonas Nay in “Deutschland 83” (Martin Rauch / Moritz Stamm)

    Pablo Sprungala in “Squadra speciale Lipsia” (Vincent Becker)

    Voce di Kwiff in “Ha! Ha! Hairies”

    I seguenti personaggi:

    “Ocean Girl”

    “Out of Side – L’invisibile”

    “Les Intrepides – Gli intrepidi”

  • SOAP OPERA E TELENOVELAS

    Jannek Petri in “Cuori tra le nuvole” (Mark Eppinger)

    Victorio D’Alessandro in “Teen Angels” (Luca Franchini)

    Brian Veinberg in “Il mondo di Patty” (Facundo Lamas Bernardi)

  • CARTONI ANIMATI

    I seguenti personaggi:

    Spider-Man / Peter Parker in “Ultimate Spider-Man”

    Harry Osborn in “Spectacular Spider-Man”

    Alvin in “ALVINNN!!! e i Chipmunks”

    Cleveland Brown Jr. in “I Griffin” e “The Cleveland Show”

    Baby Silvestro in “Baby Looney Tunes”

    Beck in “Tron – La serie”

    Cody in “A tutto reality: l’isola”, “A tutto reality: azione!” e “A tutto reality: il tour”

    Eric Needles (1^ voce) in “I Fantaeroi”

    Chiro in “Super Robot Monkey Team Hyperforce Go!”

    Flounder in “La Sirenetta – Le nuove avventure marine di Ariel”

    Tino in “Finalmente weekend”

    Digger Dave in “RicreAzione”

    Josh Mankey in “Kim Possible”

    Koji in “Transformers: Robots in Disguise”

    Jordan Wilde in “Oban Star Racers”

    Albert in “Twipsy”

    Brian in “Pig City”

    Blue in “Arcobaleno”

    Chester in “Due fantagenitori”

    Peregrine in “La vita con Lionel”

    Bubba in “LumacOlimpiadi”

    Kwok in “La famiglia Proud”

    Blu in “Arcobaleno”

    Lucho in “I Lunnis”

    Brando in “Leonardo”

    Elia in “Teen Days”

    Abyo in “Pucca”

    Masao in “Shin-Chan”

    Denny Mellow in “Che campioni, Holly e Benji!”

    Sumilidon in “Medarot”

    Yuya Aso in “Super Gals! – Tre ragazze alla moda”

    Kurapika in “Hunter X Hunter”

    Amuro Ray in “Gundam” (2^ ediz.) e in “Mobile Suit Z Gundam”

    Bista in “Ken il guerriero – La tecnica proibita”

    Watta in “Trider G7”

    Naota Nandaba in “Flcl”

    Hisashi Jonouchi in “Boogiepop Phantom”

    Doha in “Ken il guerriero – La città stregata”

    Mushra in “Shinzo”

    Kamina Ayato in “Rahxephon”

    Albert de Morcerf in “Il conte di Montecristo”

    Yu Goto in “Noein”

    Naoki in “Paranoia Agent”

    Naoki Fujieda in “Nana”

    Koichi Aizawa in “Nabari”

    Kyon in “La malinconia di Haruhi Suzumiya”

    Bis in “Freedom”

    Suzaku Kururugi in “Code Geass: Lelouch of the Rebellion”

    Rossiu Adai in “Sfondamento dei cieli Gurren Lagann”

    Chouji Suitengu in “Speed Grapher”

Corso di doppiaggio

Scopri il programma e le info generali sul nostro corso.