fbpx

Patrizia Salerno

Docente di Doppiaggio per la Voice Art Dubbing

  • STUDI

    Inizio attività nel 1982

    Scuola di recitazione “Studio Fersen” di Alessandro Fersen

    Corsi di formazione professionale per attori diretti da Dominic De Fazio insegnante presso l’Actor’s Studio di Strasberg

    Scuole di perfezionamento: danza moderna, canto, mimo.

  • TEATRO

    “Phaedra” di L.A. Seneca Regia di Ugo Margio

    “Chi se ne greca” di Giampiero Raiteri e Tony Russo

    “La camera buia” di Tennesse Williams – 3 atti unici tratti da i Blues – Coop. “Il trucco e l’anima” Regia di Michele Presutti Grimaldi

    “Idillio a Roma” dalle Elegie Romane di J.W. Goethe con la collaborazione del Goethe Institute di Roma e la produzione dell’associazione culturale BEAT 72. Regia di Ugo Margio

    “Il sogno di una cosa” – Casino dei Principi – Villa Torlonia: versi,lettere e 
racconti in musica di artisti e scrittori vari

  • CINEMA

    “Sapore di mare” di Carlo Vanzina

    “The master of the world” regia di Alberto Cavallone

    “La rivincita di Natale” Regia di Pupi Avati

    “I dodici sogni” (Per non dimenticarti) di Maria Antonia Avati

  • CORTOMETRAGGI

    “Behind the mirror” regia di Fulvio Sturniolo

    “Lo spaventapasseri” Regia di Elisabetta Bernardini

  • TELEVISIONE

    “L’orecchiocchio” spettacolo musicale con interventi comici presentato da Fabio Fazio per Rai Tre a cura di L. De Sena. Regia di Paolo Macioti

    “La figlia del Mercante” fiaba di Rino Bolognesi

    “Carabinieri 3” fiction televisiva per Canale 5. Regia di Raffaele Mertes

    “Al posto tuo” trasmissione televisiva per RAI 2  protagonista di puntata

    “Storie di salute” RAI 2  protagonista di puntata della docufiction

    “Un Matrimonio” serie di Pupi Avati per RAI 1

    “Il bambino cattivo” film di Pupi Avati per RAI 1

    “Servizio Pubblico” per LA 7 coprotagonista di puntata ricostruzione fatti all’interno trasmissione

    “Presa Diretta” RAI 3 protagonista di puntata Docufiction

    “Tutto può succedere” serie RAI

  • PUBBLICITÀ

    1 DAY ACUVUE ( pot audio televisivo nazionale)

    Spot per il programma ” ARIA CHE TIRA” di Myrta Merlino per la 7

    Spot Nazionale video e web ENEL

    Pubblicità interna Philip Morris per Marlboro Advance

  • DOPPIAGGIO

    Collaborazione con le maggiori società e cooperative di doppiaggio:

    Cartoni Animati, Film, Serie TV, documentari speaker e oversound, reality,ecc.

    Spot radiofonici e televisivi

    Oversound documentari prodotti da Pupi Avati

    Direzione di vari film per Rai Movie e telenovela per RAI Gulp

    Insegna doppiaggio presso la Voice Art Dubbing a Roma, Napoli, Bari e Catania.

  • RADIO

    Rai Radio 2 “102 minuti al ground zero” sceneggiato per la regia di Massimo Guglielmi

    Rai Radio 2 “Sissi” sceneggiato per la regia di Francesco Anzalone

  • ALTRO

    Guida audiovisiva per svolgimento concorsi pubblici nazionali

  • FILM

    Heidi Johanningmeier in “The Last Summer” (Phoebe’s Mom)

    Siobhan Fallon Hogan in “Arrivederci professore” (Donna)

    Tegwen Tucker in “Fireman Sam: Ultimate Heroes – The Movie” (Penny Morris)

    Lisa Ann Walter in “Dee Dee, una donna controcorrente” (Dee Dee Rutherford)

    Amy Cates in “The Last Summer” (Hot Woman)

    Eva Llorach in “L’avvertimento” (Madre Sara)

    Judy Marte in A “Vigilante” (Straight Up Shelter Woman)

    Margot Bingham in “Vigilante” (Joyce Richards)

    Crystal Lake Evans in “Vigilante” (Make Up Tutorial Artist)

    Keren Marciano in “Les gots et les couleurs” (Keren)

    Myriam Derbal in Les gots et les couleurs (Mre de Keren)

    Celia Isla in “Amica per vendetta” (Mrs. Rexford)

    Betsy Randle in “Serenità apparente” (Doreen)

    Courtney Nichole in “Mamma a tutti i costi” (Nurse Blaylock)

    Brody Channon in “Il calendario di Natale” (Bratty Mason)

    Patricia Guery in “Le invisibili” (Patricia, alias “la Cicciolina”)

    Noomi Rapace in “Seven Sisters” (The Settman Siblings)

    Lucy Pearson in “Seven Sisters” (Vicky)

    Corrie Danieley in “Inconceivable” (Monica Wheeler)

    Tess Talbot in “Inconceivable” (Mrs. Reynolds)

    Caiden Shea in “La signora in grigio” (Young Doyle)

    Dani Sherrick in “Aftermath – La vendetta” (Nadiya)

    Milana Vayntrub in “Suocero scatenato” (Terri Sadler)

    Michaela Watkins in “How to Be a Latin Lover” (Gwen)

    Noel Carabaza in “How to Be a Latin Lover” (Young Maximo)

    Kishori Shahane in “Heartbeats” (Sharada Zinta)

    Juani Feliz in “Il re della polka” (PR Woman)

    Jessica Baade in “Il re della polka” (Trish)

    Gema Matarranz in Vernica (Profesora de Literatura)

    Jentzen Ramirez in “Uno stalker online” (Tommy)

    Jamie Denbo in “Get a Job” (Sam’s Mom)

    Megan Gallagher in “Get a Job” (Abby Davis)

    Parker Contreras in “Get a Job” (Sam)

    Sabrina Qiu in “Skiptrace: Missione Hong Kong” (Esther Yee)

    Hattie Ladbury in “A spasso con Bob” (Rich Woman)

    Hallie Ricardo in “La bottega del barbiere 3” (Candace Washington)

    Elizabeth Dozier in “La bottega del barbiere 3” (Principal Paula Walker)

    Camille Bresie Cooke in “Eloise” (Nurse Carter)

    Sonja Kinski in “Holidays” (Crystal)

    Mara Heba Orkelsdttir in “The Oath – Il giuramento” (Mir)

    Tinna Hrafnsdttir in “The Oath – Il giuramento” (Kennari)

    Suzie Haines in “Fidanzati per sbaglio” (Audrey)

    Amy Huberman in “Handsome Devil” (Natalie Roche)

    Robyn Cohen in “Un acquisto da incubo” (Ginny)

    Sarah Marklund in “Jag lskar dig – En skilsmssokomedi” (Inga)

    Ingrid Heiderscheidt in “Benvenuto a Marly-Gomont” (Mireille)

    Ashley Jensen in “La bottega degli errori” (Detective Inspector June Robertson)

    Alexandra Holden in “Always Watching” (Rose Wittlocke)

    Morgan Bastin in “Always Watching” (Tara Wittlocke)

    Kellie Overbey in “The Girl in the Book” (Helene)

    Lydia Hul in “Vice” (Stacey)

    Makoto Sakaguchi in “Yakuza Apocalypse” (Masaru)

    James Freedson-Jackson in “Cop Car” (Travis)

    Ana Maria Jomolca in “Jack di cuori” (Foster Mother)

    Anna Madeley in “I nuovi vicini” (Abi)

    Hakima Makoudi in “La legge del mercato” (La femme de l’acheteuR mobile-home)

    Allison Graham in “La confessione di un marito” (Detective Peters e Michelle Mower)

    Eve Mauro in “Riot – In rivolta” (Allison)

    Sebelethu Bonkolo in “Hector e la ricerca della felicità” (Baruti)

    Christine le Broq in “Hector e la ricerca della felicità” (Old Lady African Airport)

    Ellen Gerstein in “The Dark Horse” (Harriet)

    Te Rua Rehu-Martin in “The Dark Horse” (Murray)

    Dante Nathuran in “The Dark Horse” (Young Ariki)

    Diane Chernansky in “Un ballo per vincere” (Aunt Belinda)

    Jo Harvey Allen in “The Homesman” (Mrs. Polhemus)

    Caroline Lagerfelt in “The Homesman” (Netti Svendsen)

    Erin Cardillo in “Dance off: sfida a ritmo di danza” (Randi)

    Vanessa Bednar in “Spring” (Gail)

    Kim Myers in “10,000 Days” (Veena Hesse)

    Hm Teo in “Un Natale da salvare” (Hannah)

    Fiona Stevenson in “Un Natale da salvare” (Jeanie)

    Malcolm Cooper in “Un Natale da salvare” (Jimmy)

    Stine Prtorius in “Carl Mrck – 87 minuti per non morire” (Lge)

    Marijana Jankovic in “Carl Mrck – 87 minuti per non morire” (Tereza)

    Anders Dines Vinten in “Carl Mrck – 87 minuti per non morire” (Daniel Hale som barn)

    Maksim Saprykin in “Gagarin – Primo nello spazio” (“Yuri Gagarin, 6 y.o.”)

    Sam Sorbo in “Storm Rider – Correre per vincere” (Vanessa Fielding)

    Alyssa Pridham in “Gallowwalkers” (Sueno)

    Caroline Chikezie in “The Sweeney” (DC Kara Clarke)

    Eilif Hellum Noraker in “Kon Tiki” (Thor Jr.)

    Kangana Ranaut in “Tezz” (Nikita Rana)

    Shawnee Smith in “Jayne Mansfield’s Car-L’ultimo desiderio” (Vicky Caldwell)

    Mackenzie Firgens in “The Thompsons” (Darlene Hamilton) (2006) (2012)

    Laila Robins in “The Letter” (Doctor Tynan)

    Alexia Landeau in “Kiss of the Damned” (Emily)

    Merrilyn Gann in “The Woodcarver” (Christine)

    Peter DaCunha in “The Barrens” (Danny Vineyard)

    Jeannine Elizabeth Yoder in “V/H/S” (Samantha)

    Dana Dorel in “Here Comes the Devil” (Abril)

    Alice Taglioni in “In fuga con il nemico” (Leclair)

    Adham Abu Aqel in “In fuga con il nemico” (Ahmed)

    Michel Khoury in “In fuga con il nemico” (Ali)

    Amir Yousef in “Baghdad Messi” (Ali)

    Deborah Aquila in “Red State” (Mrs. Vasquez)

    Maggie Cronin in “Rapina a Belfast” (Alice Weller)

    Lydia Mackay in “Language of a Broken Heart” (Robin)

    Step Rowe in “Cooper – Un angelo inaspettato” (Elizabeth Bryant)

    Michelle Brezinski in “Pressed- Soldi pericolosi” (Lynn- Jesse’s Mom)

    Marina Inserra in “Piccoli intriganti” (Monica)

    Hapi Murphy in “Una seconda possibilità” (Joshua Phelps)

    Emmanuelle Chriqui in “13- Se perdi …muori” (Aileen)

    Lisa Langlois in “L’ultima estate insieme” (Jenine)

    Johanna Klantein “Black Forest” (Eva)

    Yarinda Boonnak in “Red Eagle” (Wassana)

    Elena de Frutos in “Grosse bugie” (Carmen)

    Patricia Teruel in “Castillos de Cartn” (Maribel)

    Sofia Hayat in “The unforgettable” (Padma)

    Lorraine Stanley in “Eden Lake” (Nat)

    James Gandhi in “Eden Lake” (Adam)

    Jai Thade in “Amore in linea” (Govinda R. Sethi)

    Dal Jordn in “9 appuntamenti e mezzo” (Merci)

    Via Kerekes in “Mazli” (Eszter)

    Fatima Sana Shaikh in “Tahaan- Il ragazzo con la granata” (Zoya)

    Franziska Petri in “Schattenwelt” (Valerie Matos)

    Hatairat Egereff in “Alone” (Pim – age 15)

    Vorakarn Rojjanavatchra in “Coming Soon” (Som)

    Laurenzo Ciais in “Demandez la permission aux enfants” (Maxence)

    Vera Baranyai in “Zuhanrepls” (Iva)

    Lilian Marchiori in “Estmago” (Rita)

    Shobana in “Apna Asmaan” (Padmini Kumar)

    Katharina Derr in “Beautiful Bitch” (Ljubica Bica detta Bitch)

    Patharawarin Timkul in “Body” (Dararai)

    Ornjira Lamwilai in “Body” (Ae)

    Patti Allan in “Fratelli, amori e tanti guai” (Evelyn)

    Vronique Apoyan in “Le serpent” (Valerie)

    Denis Boutte in “Way of the vampire” (Arianna)

    Maria Kstlinger in “Silentium” (Konstanze Dornhelm)

    Dawn Maxey in “You’re Killing Me…” (Arlene)

    Natalie Bjrk in “Alla Iskar Alice” (Alice Lindberg)

    Ebony Jo-Ann in “Kate e Leopold” (Nurse Ester)

    Marcia Bennet in “Serendipity- Quando l’amore è magia” (Mrs. Trager)

    Maud Buquet in “Deep in the Woods” (Mathilde)

    Delia Lindsay in “Hilary and Jackie” (Tweedy woman)

    Nyree Dawn Porter In “Hilary and Jackie” (Dame Margot Fonteyn)

    Danile Lebrun in “Camille Claudel” (Rose Beuret)

    Alyshia Ochse in “The beach House” (Julia Rudland)

    Franoise Robertson in “The perfect Bride: Wedding Bells” (Salesperson)

    Nolan Granthman in “Love, of course” (Connor Morgan)

    Nancy Sivak in “Doppia personalità- Murderer Upstairs” ( Tess)

    Hayley Sales in “ La sposa perfetta” ( Elizabeth)

    Holly Robinson Peete in “ Natale a Evergreen” ( Michelle)

    Alix Sideris in “ Sarai sempre la mia bambina” ( Miss Goldin)

    Thea Gill in “ La capsula del tempo” ( Mrs. Edwards)

    Fay Masterson in “ Errore fatale” ( Colleen)

    Sarah- Jane Redmond in “ Consegna d’amore” ( Bliss)

    Krista Braun in “ Una telecamera per due” ( Abby)

    Stephanie Lavigne in “ Il Natale dei miei ricordi” ( Assistant)

    Ona Grauer in “ Truth & Lies” ( Hannah’s Mom)

    Graham Verchere in “ Due cuori e un matrimonio” ( Luke Summers)

    JJ Neward in “ 12 Gift of Christmas” (Eva)

    Alyssa Buckner in “ 12 Gist Christmas” ( Sophia)

    Jocelyne Loewen in “ Mark & Russell’s Wild Ride ( Karen)

    Patricia Harras in “ Far from Home” ( Faith)

    Jaqueline Fleming in “ Status: Unknown” ( Receptionist)

    Lauren Nash in “ A perfect Christmas list”  ( Ashley)

    Bodhi Bown in “ In fuga per amore” ( Joseph)

    Duncan Joiner in “ Christmas in the city”( William)

    Blake Bertrand in “ Il fidanzato perfetto” ( Sammy Gridge)

    Jacob Horsley in “ Al mio vero unico amore” ( Billy)

    Jacob Massey in “ Fuga da casa” ( Andrew)

    Jennifer Massey in “ Ritorno al lago” ( Jeanne)

    Ignoto in “ Vendetta premeditata” ( Melissa)

    Eric Gibson in “ Un consulente natalizio” ( Patrick)

    Leanne Lapp in “ Snowmageddon” ( Mary)

    Sharon Taylor in “ Un Natale di ghiaccio” ( Jamie)

    Marie Rnnebeck in “ 380.000 Volt- Der gore Stromausfall ( Ines)

    Anthony Moniz Lancione in “ Una donna di coraggio” ( Young Nino)

    Nancy Mc Loughlin in “ Il caso Michael Peterson” (Margaret Blair)

    Valentina Cardinalli in “ Il mondo di Hollis Woods” ( Homeroom Teacher)

  • FILM ANIMAZIONE

    Android C 18 in “ Dragon Ball Z : La resurrezione di F”

    Marron          in “ Dragon Ball Z : La resurrezione di F”

    Android C 18 in “ Dragon Ball : La battaglia degli Dei”

    Mrs . Claus in “ Elliot the Littlest Reindeer”

    Marina in “ In questo angolo di mondo”

    Eric Purtle in “ Finalmente Natale”

    Bobsie in “ Olly il sottomarino e il tesoro dei pirati”

    Penny Morris in “ Fireman Sam : The Great Fire of Pontypandy “ ( Il pompiere Sam)

    Hector in “ Chasseurs de dragons”

  • SERIE

    Forrest Wheeler in “ Fresh off the Boat” ( Emery Huang)

    Liat Stern in “ Bnei Aruba” “ Hostages 2” ( Neta)

    Sol Rodriguez in “ Grachi” ( Mercedes Estevez Mecha)

    Gina McKee in “ Line of Duty” ( Jackie)

    Miriam Silverman in “ NO54A2” ( June Partiidge)

    Morgan Lindholm in “ NO54A2” ( Young Jolen July)

    Jocelyn Bioh in “ Russian Doll” ( Claire)

    Patrice Johnson in “ Chambers” ( Tracey Perkins)

    Amanda Friesen in “ WU ASSASSINS” ( Barista)

    Austin Boyce in “ Lodge 49” ( Karen)

    Nicola Reynolds in “ Requiem” ( Natalie Franken)

    Cristina Flores in “ O Mecanismo” ( Vanessa Rigo)

    Patti la Belle in” Il metodo Kominsky” ( Patti La Belle)

    Elizabeth Sung in “Il metodo Kominsky” ( Mrs. Liu)

    Kirstin Eggers in “Il metodo Kominsky” ( Shirley)

    Anna Lamadrid in “ Vida” ( Alma Gutierrez)

    Noam Peretz in “ Quando gli eroi volano” ( Young Aviv)

    Elisa Perry in “ Godless” ( June Hobbs)

    Phoebe Neidhardt in “Godless” ( Young Nun)

    Heather Brooker in “ Atypical” ( Mrs. Jablonski)

    Elena Cambell-Martinez in “ Atypical” ( Doctor)

    Guillane Londez in “ On va s’aimer un peu, beaucoup” “ Family Business”( Colette)

    Patrice Goodman in “ Frankie Drake Mysteries” ( Cindy)

    Tonjha Richardson in “ Frankie Drake Mysteries” ( Daphne Thompson)

    Kelly Van Der Burg in “Frankie Drake Mysteries”( Lena)

    Samantha Gracie in “ Frankie Drake Mysteries” ( Caroline)

    Akosua Amo-Adem in “ Frankie Drake Mysteries” ( Mavis)

    Letcia Isnard in “ Under Pressure- Pronto Soccorso” ( Violeta)

    Hazel Anne Raymundo in “ Divorce” ( Natalie)

    Robyn Malcolm in “ Wanted” ( Donna Walsh)

    Suzzanne Douglas in “ Bull” ( Betty Everton)

    Leslie Silva in “ Bull” ( Judge Maya Lamkin)

    Aileen Beale in “ Doctor Doctor” ( Dr. Koutofides)

    Amy Kersey in “ Doctor Doctor” ( Jane)

    Katira Maria in “ Show Me a Hero” ( Casielda)

    Lafa Hann Jnsdttir in “ Fr” ( Freyja)

    Mary Linda Phillips in “ Grace and Frankie” ( Daphne)

    Kate Miles in “ No Offence” ( Dr. Kendal)

    Alek Cole in “ Life in Pieces” ( Irving Rosenblatt)

    Mirja Turestedt in “ Modus” ( Ann-Sofie)

    Dawn Ford in “ The Art of More” ( Sheila Thompson)

    Rachelle Casseus in  “ The Art of More” ( Katie Boyle)

    Lynne Adams in “ The Art of More” ( Suzy Radcliffe)

    Christina Tannous in “ The Art of More” ( Vashti)

    Tammy Dahlstrom in “ Silicon Valley” ( Gloria)

    Malana Lea in “ Survivor’s Remorse” ( Lily Flaherty)

    Teal Sherer in “Survivor’s Remorse” (Diane)

    Sherry Richards in “Survivor’s Remorse” ( Mother)

    Grant Springate in  “Survivor’s Remorse”( Caleb)

    Taimi Allan in “ I misteri di Brokenwood” ( Anna)

    Atticus Iti in “ I misteri di Brokenwood” (Whetu)

    Jane Macfie in “ Getting On” ( Dr. Heathe Stern)

    Jo Jordan in “ Getting On” ( Mrs. Brock)

    Laura Patalano in “ Getting on “ ( Delores)

    Hathleen Hogan in “ Sleepy Hollow” ( Helen Donovan)

    Abigail Rose Cornell in “Sleepy Hollow” ( Sara Lancaster)

    Lionel Fine in “ Sleepy Hollow” ( Geoffrey)

    Lauri Johnson in “ Mom” ( Beatrice)

    Patti LuPone in “ Mom” ( Rita)

    Elena Arndt-Jensen in “ Dicte” ( Sille Hartmann)

    Joey Honsa in “ Teen Wolf” ( Claudia Stilinski)

    Nicole Forrester in “ Boss” ( Maggie Zajac)

    Carmen Arvalo in “ Il Segreto” ( Donna Fuensanta Martinez)

    Pilar Massa in “ Il Segreto” ( Obdulia)

    Fatima Baeza in “ Il Segreto” ( Yolanda)

    Maite Gil in “ Il Segreto” ( Salud)

    Lupe Cartie in “ Il Segreto” ( Manuela Rovira)

    Charlie Top-Nrgaard in “ Borgen-Il Potere” ( Gustav Juul Fnsmark)

    Kinga Philipps in “ The Whole Truth” ( Waitress)

    Rose Bae in “The Whole Truth” ( Receptionist)

    Max Homel in “The Whole Truth” ( Mitchell Brogan)

    Andres Cruz in “The Whole Truth” ( Hector)

    Agustina Quince in “The Whole Truth” ( Siena conmigo)

    Laure Marsac in “ Les petits meurtres d’Agatha Christie” ( Deborah Davis)

    Nathan Georgelin in “ Profiling” ( Lucas)

    Nathan Millot in “ Profiling”  ( Gaspard)

    Andrea Lowe in “ L’ispettore Gently” ( Cherry Stretch)

    Olwen May in “ L’ispettore Gently” ( Charlotte Tate)

    Tracy Whitwell in “L’ispettore Gently” (Mrs Stubbs)

    Deirdre Mullins in “L’ispettore Gently” (Valerie Cullen)

    Shannon Tarbet in “L’ispettore Gently”  ( Mary Claverton)

    Molly Roberts in “L’ispettore Gently”  ( Mary)

    Barbara Pfeiffer in “ El refugio” ( Da ep. 76 a 150) ( Celeste)

    Lucia Walters in “ Supernatural” ( Gladys)

    Ida Segerhagen in “ Supernatural” ( Nicky Mermaid)

    Pepa Pedroche in “ Amar en tiempos revueltos” ( Carmen Guerrero)

    Stacey Woods in “ Arrested Development- Ti presento I miei” (Trisha Thoon)

    Jayden Maddux in “ Arrested Development- Ti presento I miei” (Young Buster Bluth)

    Janelle Corliss-Brown in “ The Saddle Club” ( Ashley)

    Yvonne de Bark in “Guardia Costiera” ( Sonja Cabaldo)

    Mandiaye Ba in “ Josephine, ange gardien” ( Omar)

    Kevin Fernandes in “ Josephine, ange gardien” ( Thomas)

    Hugo Florsheimer in “Josephine, ange gardien” ( Paulo Brunet)

    Safi Ghoul in “Josephine, ange gardien” (Sebastien Paoli)

    Dodinne Herry in “Josephine, ange gardien” (Lorne Bacq)

    Karine Lazard in “Josephine, ange gardien” ( Valentine Clement)

    Gabriel Le Normand in “Josephine, ange gardien” (Gabriel)

    Jerry Lucas in “Josephine, ange gardien” ( Gaspard)

    Myriam Moszko in “Josephine, ange gardien” ( La prostitute)

    Diane Pierens in “Josephine, ange gardien” (Patronne magasin)

    Ariane Sguillon in “Josephine, ange gardien” ( Liane)

    Antoine Nguyen in “Josephine, ange gardien”  ( Benjamin)

    Romain Moles in “Josephine, ange gardien”  ( Ludovic)

    Margaux Caput in “Josephine, ange gardien”  ( Ve)

    Jean-Roch Pirot in “Josephine, ange gardien”  (Adrien)

    Jonathan Gomis in “Josephine, ange gardien”  Lucas)

    Amele de Vautibault in “Josephine, ange gardien” (Prof de français)

    Tom Mziane in “Josephine, ange gardien” (Thibaut Duval)

    Julien Leglise in “Josephine, ange gardien”  (Le prof de sport)

    Daphne Zuniga in “ Spin City” (Carrie)

    Vanessa Kirby in “Poirot” ( Celia Ravenscroft)

    Nazareno Anton in “ Teen Angels” (Monito, Mateo Bauer)

  • DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO

    Grachi (serie telenovela RAI GULP)

    Black Forest ( Film)

    9 Appuntamenti e mezzo (Film)

    Tahaan – Il ragazzo con la granata (Film)

    Schattenwelt – Long Shadow (Film)

    Apna Asmaan (film)

    Zhou Zhou (film)

    My Own (film)

  • CARTONI ANIMATI

    Lena in “ Spy Kids- Missione Alfa”

    Alexis in “ Craig”

    Emma in “ Craig”

    Ralphie in “ Il magico scuolabus riparte”

    Ugo in “ Paf il Cane”

    Barbara ( Madre Andrew) in “ Big Mouth”

    Statua della libertà in “ Big Mouth”

    Penny Morris in “ Il Pompiere Sam”

    Derek Price in “ Il Pompiere Sam”

    Tom in “ Il postino Pat”

    Jenny in “ Norman Normal”

    Minerva in “ The Garfield Show”

    Drusilla in “ The Garfield Show”

    Hector in “ Chasseurs the dragons”( Cacciatori di draghi)

    Stefi in “ Il mondo di Stefi”

    Zeke in “ Bob’s Burger”

    Kathy in “ Bob’s Burger”

    L’imperatrice della Natura in “ Gormiti”

    Keira in “ Dinofroz” e Dinofroz 2 “

    Sveva in “ Dinofroz” e “ Dinofroz 2”

    Madre di Seb in “Il mondo di Pahè”

    Rita in “ Jelly Jamm”

    Ginger, Miss Quantum,Red Action, Video Game e Computer voice in “ OK K.O.! Let’s Be Heroes”

    Cinnamon Bun, Saltine in “ Apple & Onion”

    Loopy in “ Pororo the little penguin”

    Lian in “Doki”

    Wargrunt in ( Grugnito di guerra) in “Fangbone!”

    Rhonda in “ Talking Tom and Friends”

    Xarna in “ Uncle Grandpa”

    Baby Berrykin in “Strawberry Shortcake’s Berry Bitty Adventures”

    Cloè ( Clophe) in “ Wakfu”

    Egora in “Il gatto di Frankestin”

    Heidy in “ Aia!”

    Negi Springfield e Fumika in “ Mah sensei Negima”e “ Negima!?”

    Jen Masterson in “ 6Teen”

    Eva in “ Tweeny Witches”( Mah shjo tai Arusu)

    Amandine e Oceane in “ Kid Paddle”

    Barry in “ Ape Maia”

    Lilie in “La principessa Tutù””

    Tracy e Brenda Blue in “ Jay Jay l’aeroplanino”” Jay Jay the plane”

    Mimi in “Hello Kitty”

    Bobsie in “ Olly il sottomarino”

    Saki in “ Fantasmi a scuola”

    Tito in “ Ultimate muscle”

    Tamara e Rita in “ Bali”

  • REALITY

    Cortney Novogratz in “Home By Novogratz”

Corso di doppiaggio

Scopri il programma e le info generali sul nostro corso.