fbpx

Alberto Caneva

Docente di Doppiaggio per la Voice Art Dubbing

  • TEATRO

    Coop. Teatro Oggi – Bruno Cirino: “La Gloria” di G. D’Annunzio. Regia Marco Gagliardo Coop. Teatro Due: “Il turno” di Berto Gavioli. Regia dell’autore Teatro Stabile del Giallo: “Trappola per topi” di A. Chritsie; “L’ospite inatteso” di A. Chritsie; “Testimone d’accusa” di A. Chritsie; “Il fiume della morte” di A. Chritsie; “Doppio Caso per il commissario Maigret”, tutte per la regia di Sofia Scandurra. “Gas light” di Patrick Hamilton per la regia di Ciro Scalera “Le Iene” Regia di Raffaele Castria
    “Delitto Perfetto” Regia di Nino D’Agata
    “ Ossessioni Pericolose” Regia di Nino D’Agata “ Nella mia fine il mio principio” Regia di Raffaele Castria.
    “Endless Night “ di Agata Christie Regia di Raffaele Castria
    “ Cluedos “ Regia di Raffaele Castria.
    “ Cluedos 2 “ Regia di Raffaele Castria
    ” Funerale con delitto” regia di Raffaele Castria
    “ L’Ospite inatteso” di Agata Christie regia di Raffaele Castria
    Compagnia Stravagario Maschere: “Giamburrasca il Musical” per la regia di Pierpaolo Sabatini
    “ Verso l’ora zero” di Agata Christie regia di Raffaele Castria
    “ Once I was “ Oltre la storia di Tim e Jeff Buckley di Francesco Meoni( In qualità di musicista) basso elettrico
    “Napoli in punta di piedi” di Vincenzo Avolio ( in qualità di attore e musicista) basso elettrico e contrabbasso
    “ La vita è musica” di Fabrizio Russotto ( in qualità di attore e musicista) basso elettrico, contrabbasso e violoncello.

  • CINEMA

    “Domani mi sposo” Regia di Francesco Massaro

    “Bachi da seta” Regia di Gilberto Visentin

    “Via Montenapoleone” Regia di Carlo Vanzina

    “Io e il Re” soggetto di Pupi Avati per la Regia di Lucio Gaudino

    “Fratelli e sorelle”; “L’arcano incantatore”; “Festival”; “La via degli angeli”

    tutti per la Regia di Pupi Avati

    “Il più lungo giorno” Regia di Roberto Riviello

    “Il silenzio dell’allodola”Regia di David Ballerini

    “ Per non dimenticarti “ Regia di Maria Antonia Avati “ Solitudo “ Regia di Pino Borselli

    “ Una sconfinata giovinezza” Regia di Pupi Avati

    “ Ma quando arrivano le ragazze?” Regia di Pupi Avati “ Piuma” regia di Roan Jhonson

  • CORTOMETRAGGI

    Ha partecipato a numerosi cortometraggi per la Libera Università del Cinema di Roma

    Studio Cinema: “Cortometraggio didattico” per la regia di Cesare Bastelli

    Per la produzione Kadok Cinematografica: “La carabina”, regia di Sergio

    Russo e “Fuori Controllo” per la regia di Roberto Di Palma

    “Besame mucho” Regia di Elisabetta Bernardini

    “Lo spaventapasseri” Regia di Elisabetta Bernardini

    “ Un suicidio fatto bene è per sempre” di Giulio Mealli

  • VIDEO-CLIP:

    Viaggi organizzati” Regia di Lucio Dalla Televisione

    “Il giorno del Leone” regia di Marco Bianchi

    Nel ruolo di Federico II di Svevia “Le interviste impossibili” di Osvaldo Bevilacqua

    Sceneggiato per la Rai Radiotelevisione Italiana (Rai 1) “Le voci notturne” regia di Fabrizio Laurenti

    Sceneggiato a puntate per Sat 2000 “Caro Domani” Regia di Mariantonia  Avati

    Sceneggiato a puntate per Mediaset “Vivere” nel ruolo di “PIGI”

    Sceneggiato a puntate per Rai 3 “Un posto al sole” nel ruolo di Arturo Barbieri

    Fiction televisiva per Canale 5 “ Distretto di polizia”
    Fiction televisiva per Canale 5 “ Domani”
    “ Al posto tuo” trasmissione televisiva su RAI 2 protagonista di puntata
    “ Verdetto Finale” trasmissione televisiva su RAI 2
    “ Storie di salute” RAI 2 protagonista di puntata della docufiction all’interno della trasmissione
    “ Un Matrimonio” film per RAI 1 per la regia di Pupi Avati

    “ Provaci ancora Prof 5” per RAI 1
    “1992” serie tv per Sky nel ruolo di Fabrizio Andreani
    “ 1993” serie tv per Sky nel ruolo di Fabrizio Andreani
    “ Vicequestore Rocco Schiavone” RAI 2 ruolo di Alessandro Martinelli

    “ Servizio pubblico” per la 7 docufiction ruolo PM nel caso Spinelli
    “Il sole negli occhi” regia di Pupi Avati nel ruolo di Lucio
    “ Ispettore Coliandro- il ritorno 2” serie tv per la RAI Regia di Marco e Antonio Manetti nel ruolo di Walter

  • RADIO

    Rai Radiodue: 

    “Il mercante di fiori”; “Aspettando il caffè” regia di Diego Cugia

    “Sparring Partner” regia di Tomaso Scermann

    “Prima le donne e i bambini”; “Eros per tre” regia di Gianfranco Giagni

    “Un naso in salita” nel ruolo di Fausto Coppi regia di Massimo Guglielmi

    “Una strana coincidenza” Regia di Francesco Anzalone

    “Futbòl” regia di Guido Piccoli

    “Ritorno di fiamma” regia di Massimo Guglielmi

    “Diabolik” regia di Arturo Villone

    “Titanic” regia di Tomaso Schermann

    “Futbòl” Seconda Edizione per la regia di Guido Piccoli

    “Memorie di un cuoco di astronave” Regia di Idalberto Fei

    “102 minuti al ground zero” Regia di Massimo Guglielmi

    “Sissi”Regia di Francesco Anzalone
    “I 5 cuochi” di Nero Wolf Regia di Guido Piccoli “Nuvolari” Regia di Guido Compagnoni
    “ K2” Regia di Massimo Guglielmi
    “Maigret” Regia di Guido Compagnoni
    “ Elvis Presley” Regia di Andrea Barzini

    Rai RadioTre

    “Radiomusical”, Regia di Giandomenico Curi

    “Ritratto di un artista da giovane: Federico Fellini”. Da un racconto scritto in

    gioventù: “Le avventure di Pisolo” Regia di Idalberto Fei

  • FILM CINEMA

    • D.B. Sweeney in “Bagliori nel buio” (Travis Walton), “Vincere insieme” (Doug)
    • Jamie Kennedy in “Scream” e “Scream 2” (Randy)
    • Jon Heder in “Napoleon Dynamite” (Napoleon Dynamite)
    • Gary Cole in “One Hour Photo” (Bill Owens)
    • Gary Oldman in “Mille pezzi di un delirio” (Martin)
    • Josh Holloway in “Stay Cool” (Wino)
    • Brendan Fraser in “Il mio amico scongelato” (Link)
    • Matthew Modine in “Io, Dio e Bin Laden” (Dott. Ross)
    • Steve Guttenberg in “Amazing Racer – L’incredibile gara” (Ed)
    • Scott Caan in “Nemico pubblico” (Jones)
    • Philip Winchester in “Giovani aquile” (William Jensen)
    • Jeff Anderson in “Jay & Silent Bob… Fermate Hollywood!” (Randal Graves)
    • Giancarlo Esposito in “Blind Horizon – Attacco al potere” (J.C. Reynolds)
    • Ray McKinnon in “Take Shelter” (Kyle)
    • Troy Garity in “La bottega del barbiere 2” (Isaac Rosenberg)
    • Maurice Godin in “Boat Trip” (Hector)
    • Ice-T in “I trasgressori” (King James)
    • Joey Kem in “Amore al primo tuffo” (Milo Dinsdale)
    • Richard Cabral in “Il segnato” (Arturo)
    • Will Estes in “Matrimonio tra amici” (Billy Sweetzer)
    • Jason Connery in “Il Gatto con gli Stivali” (1988) (Corin)
    • Jason Carter in “I vestiti nuovi dell’Imperatore” (1987) (Nicholas)
    • David Fahm in “Paranoid” (Jeremy)
    • Ed Martin in “Right at Your Door” (Juan Martinez)
    • Matthew Faber in “Stonewall” (Mizz Moxie)
    • James Le Gros in “I dannati di Hollywood” (Crasher)
    • John Rothman in “United 93” (Edward P. Felt)
    • Steven Weber in “Maledetta ambizione” (Brad Montroe)
    • Adrien Brody in “Angeli” (Danny Hemmerling)
    • David Sherrill in “Una donna molto speciale” (Ethan Hawks)
    • Kirk Baltz in “Le iene – Cani da rapina” (Ag. Marvin Nash)
    • Steve Bewley in “L’AcchiappaDenti” (Brad)
    • Brad William Henke in “Partnerperfetto.com” (Leo)
    • Leo Gregory in “One in the Chamber” (Bobby Suverov)
    • Joshua Weigel in “To Save a Life” (Christopher “Chris” Vaughn)
    • Jeffrey Johnson in “Letters to God” (Brady McDaniels)
    • Bruce Mackinnon in “Cose da fare prima dei 30” (Colin)
    • Colin McCredie in “Piccoli omicidi tra amici” (Cameron)
    • Jay Goede in “Ethan Frome” (Denis Eady)
    • Lee McDonald in “Bootmen” (Derrick)
    • Andrew Shaifer in “Gigolò per sbaglio” (Neil)
    • Mark Herrier in “Porky’s II – Il giorno dopo” (Billy McCarthy)
    • Jack Dee in “Four Play” (Glen)
    • John Lynch in “Nel nome del padre” (Paul Hill)
    • Adam Pascal in “Fuori di cresta” (Eddie)
    • Oliver Crumes Jr. in “A letto con Madonna” (Oliver Crumes Jr.)
    • Joe Duttine in “Paul, Mick e gli altri” (Paul)
    • François Bettens in “Due per un delitto” (Rudi)
    • Francis Renaud in “Il cecchino” (Eric)
    • Bryant Weeks in “Bix – Un’ipotesi leggendaria” (Bix Beiderbecke)
    • Richard Gabai in “Il soffio del diavolo” (Willy)
    • Gilbert Melki in “L’onore delle armi” (Jo Ricci)
    • Jürgen Vogel in “Windstorm – Liberi nel vento” (Philipp Schwarz)
    • Rene Bitorajac in “No Man’s Land” (Niko)
    • Vincent Lecoeur in “Deep in the woods – In fondo al bosco” (Wilfried)
    • Andrzej Chyra in “Katyn” (Jerzy)
    • Ashraf Hamdi in “I fiori di Kirkuk” (Rasheed)
    • Chantavit Dhanasevi in “Coming Soon” (Shane)
    • Arak Amornsupasiri in “Body” (Chon)
    • Plai Paramej in “Body” (Suthee)
    • Minoru Matsumoto in “Versus” (Uomo con la barba)
    • Enrico Torralba in “Il ragazzo dal kimono d’oro” (Quino)
    • Andrea Livio in “Panarea” (Giorgio)
    • “Il ragazzo dal kimono d’oro” (Poppy)
  • FILM D’ANIMAZIONE

    • Baghi” (Voce di Cemen Bond)
    • “Kate – La bisbetica domata” (Voce di Lucenzio)
    • “Due leoni per un trono” (Voce di Ricardo)
    • “Cars 2” (Voce di Grem)
    • “Planes” (Voce di Harland)
    • “Asterix e il Regno degli Dei” (Voce di Duplicatha)
    • “Inside Out” (Voce di Paura Papà)
    • “Appleseed Alpha” (Voce di Mattews)
  • FILM TV E MINISERIE

    • Crispin Bonham-Carter in “Orgoglio e pregiudizio” (Mr. Bingley) (miniserie TV)
    • Jorge Sanz in “I cavalieri dell’alba” (Martin) (miniserie TV)
    • Frank Jordan in “Rosamunde Pilcher: Toby” (Tom)
  • TELEFILM

    • Michael J. Fox in “Spin City” (Mike Flaherty)
    • David Denman in “The Office” (USA) (Roy Anderson)
    • Mehcad Brooks in “True Blood” (Benedict “Eggs” Talley)
    • George Stults in “Settimo cielo” (Kevin Kinkirk)
    • Eric Dane in “Streghe” (Jason Dean)
    • Robert Patrick Benedict in “Threshold” (Lucas Pegg)
    • Matt Beck in “High incident” (Ag. Terry Hagar)
    • William DeVry in “Pianeta Terra: Cronaca di un’invasione” (Joshua Doors)
    • Rudy Reyes in “Generation Kill” (Serg. Rodolfo “Rudy” Reyes)
    • Matthew Settle in “Band of Brothers – Fratelli al fronte” (Cap. Ronald Spiers)
    • Jon Bernthal in “The Class – Amici per sempre” (Duncan Carmello)
    • Al Madrigal in “Benvenuti a The Captain” (Jesus)
    • Daniel Casey in “L’ispettore Barnaby” (Serg. Gavin Troy, 1^ voce)
    • Colin Tierney in “Cracker” (Harriman)
    • Elliot Cowan in “Ultimate Force” (Jem “Jembo” Poynton)
    • Damian Snyders in “Rapimento & riscatto” (Mikey Snyders)
    • Mathias Herrmann in “Un caso per due” (Johannes Voss)
    • Karl Markovics in “Il commissario Rex” (Ernst Stockinger)
    • Jean-Paul Rouve in “Julie Lescaut” (Leveil)
    • Serge Dupire in “Suspectes” (Gabriel Mallet)
    • Cédric Rosenlecker in “Club Hawaii” (Pat)
    • François Chénier in “Fortier” (Etienne Parent)
    • Serge Dupuy in “Flics” (Gu)
  • DOCU-REALITY

    Jamie Oliver nei programmi di cucina in onda su Sky e Gambero Rosso Channel

  • SOAP OPERA E TELENOVELAS

    Michael Philip in “Beautiful” (Mark)

    Michael Corbett in “Aspettando il domani” (Warren Carter)

    Guillermo Capetillo in “Anche i ricchi piangono” (Alberto “Beto” Salvatierra), “Natalie” (Victor Alfonso Martinez Bustamante)

    Alberto Mayagoitia in “La mia vita per te” (Aldo), “Rosa selvaggia” (Pablo)

    Irving São Paulo in “Happy End” (Rafael)

    Maurício Mattar in “Doppio imbroglio” (Porthos)

    Toño Infante in “Victoria” (Aurelio, 2^ voce)

    Roberto Vander in “La tana dei lupi” (Giulio Fregonesi, 2^ voce)

    Mauricio Henao in “Grachi” (Antonio “Tony” Gordillo)

    Alfonso Burgos in “El Refugio” (Franco, 2^ voce)

  • CARTONI ANIMATI

    Steel in “Sam il pompiere” (2008)

    Willy in “Capitan Planet e i Planeteers”

    Toopy in “Toopy e Binoo”

    Herky in “Jay Jay l’aeroplanino”

    Michele Strogoff in “Michele Strogoff”

    Padre ZhuZhu in “ZhuZhu Pets”

    Piron in “Gormiti Nature Unleashed”

    Polytheus in “Mia and Me”

    Luis Hernandez e Nico Holden in “Che campioni Holly e Benji!”

    Rapa in “Lo strano mondo di Minù”

    Non in “Lo scoiattolo Banner”

    Asso in “Le avventure di Gamba”

    Sig. Russell / Elma Fortite in “Lupin III – Il tesoro di Arimao”

    Shutsu in “Giant Robot- Il giorno in cui la Terra si fermò”

    Wielte Taran in “Star Blazers 2199”

  • DIREZIONE DEL DOPPIAGGIO

    Film: “Coming Soon”

    Telenovela: “Grachi”

  • CINEMA

    Cortometraggio: “Besame Mucho” (2001), regia di Elisabetta Bernardini, nel ruolo dell’ascensorista

    Cortometraggio: “Lo spaventapasseri” (2002), regia di Elisabetta Bernardini, nel ruolo di Matteo

  • TELEVISIONE

    Soap opera: “Vivere” (Canale 5, 1999), nel ruolo di Pierluigi ”Pigi”

  • RADIO

    Sceneggiato: “Eros per tre” (Radio2 Rai, 2000), nel ruolo di Sergio

    Sceneggiato: “Le avventure di Tex Willer” (Radio2 Rai, 2001)

    Sceneggiato: “L’alta cucina di Nero Wolfe” (Radio2 Rai, 2003)

    Sceneggiato: “Tazio Nuvolari” (Radio2 Rai, 2003), nel ruolo di Decimo Compagnoni

Corso di doppiaggio

Scopri il programma e le info generali sul nostro corso.