Emanuela Rossi

Docente di Doppiaggio per la Voice Art Dubbing

Emanuela-rossi

  • FILM E CINEMA

    • Michelle Pfeifferin “Ricominciare ad amarsi ancora” (Sue Wellington), “Scarface” (Elvira Hancock Montana), “La casa Russia” (Katya Orlova), “Paura d’amare” (Frankie), “Due sconosciuti, un destino” (Lurene Hallett), “L’età dell’innocenza” (Ellen Olenska), “Wolf – La belva è fuori” (Laura Alden), “Qualcosa di personale” (Sally / Tally Atwater), “A Gillian per il suo compleanno” (Gillian Lewis), “Un giorno… per caso” (Melanie Parker), “Segreti” (Rose Cook Lewis), “In fondo al cuore” (Beth Cappadora), “Sogno di una notte di mezza estate” (Titania), “Storia di noi due” (Katie Jordan), “Le verità nascoste” (Claire Spencer), “Mi chiamo Sam” (Rita Harrison), “White Oleander” (Ingrid Magnussen), “Hairspray – Grasso è bello!” (Velma Von Tussle), “Stardust” (Lamia), “Chéri” (Lea de Lonval), “Capodanno a New York” (Ingrid), “Dark Shadows” (Elizabeth Collins Stoddard), “Una famiglia all’improvviso” (Lillian), “Cose nostre – Malavita” (Maggie Blake), “Madre!” (Donna), “Assassinio sull’Orient Express” (2017) (Caroline Hubbard)
    • Emma Thompsonin “Quel che resta del giorno” (Miss Kenton), “Junior” (Dott.ssa Diana Reddin), “Ragione e sentimento” (Elinor Dashwood), “I colori della vittoria” (Susan Stanton), “L’ospite d’inverno” (Frances), “Judas Kiss” (Ag. Sadie Hawkins), “Maybe Baby” (Druscilla), “Immagini – Imagining Argentina” (Cecilia), “Harry Potter e il prigioniero di Azkaban”, “Harry Potter e l’Ordine della Fenice” e “Harry Potter e i doni della morte – Parte II” (Prof.ssa Sibilla Cooman), “Vero come la finzione” (Kay Eiffel), “An Education” (Miss Walters), “Men in Black 3” (Agente O), “Saving Mr. Banks” (Pamela “P.L.” Travers), “Effie Gray – Storia di uno scandalo” (Lady Eastlake), “Bridget Jones’s Baby” (Dott.ssa Rawlings), “Lettere da Berlino” (Anna Quangel), “A spasso nel bosco” (Catherine Bryson), “La bella e la bestia” (2017) (Mrs. Bric, parte parlata), “The Meyerowitz Stories (New and Selected)” (Maureen)
    • Robin Wright (Robin Wright Penn)in “Forrest Gump” (Jenny), “She’s so lovely – Così carina” (Maureen Murphy), “Moll Flanders” (Moll Flanders), “The Singing Detective” (Nicole / Nina / Bionda), “The Conspirator” (Mary Surratt), “Millennium – Uomini che odiano le donne” (Erika Berger), “Two Mothers” (Roz), “Rampart” (Linda Fentress), “The Congress” (Robin Wright), “La spia – A Most Wanted Man” (Martha Sullivan), “Everest” (Peach Weathers)
    • Rene Russoin “Arma letale 4” (Lorna Cole), “Nel centro del mirino”, “Gioco a due” (Catherine Olds Banning), “Showtime” (Chase Renzi), “Big trouble – Una valigia piena di guai” (Anna Herk), “Le avventure di Rocky e Bullwinkle” (Natasha Fatale), “I tuoi, i miei e i nostri” (Helen North), “Thor” e “Thor: The Dark World” (Frigga), “Lo sciacallo – Nightcrawler” (Nina), “Lo stagista inaspettato” (Fiona)
    • Sissy Spacekin “La rabbia giovane” (Holly Sargis), “Carrie, lo sguardo di Satana” (Carrie White), “Ho perso la testa per un cervello” (Vocedel cervello di Anne Uumellmahaye), “Missing – Scomparso” (Beth Horman), “Il fiume dell’ira” (Mae Garvey), “Tre donne” (Pinky Rose), “JFK – Un caso ancora aperto” (Liz Garrison), “In the bedroom” (Ruth Fowler) –> Premio Voci nell’ombra2002 per la Miglior Voce Femminile – Sezione Cinema (ex aequo con Licia Maglietta)
    • Kristin Scott Thomasin “L’uomo che sussurrava ai cavalli” (Annie MacLean), “L’ultimo sogno” (Robin Kimball), “Gosford Park” (Sylvia McCordle), “La famiglia omicidi” (Gloria Goodfellow), “I Love Shopping” (Alette Naylor), “Non dirlo a nessuno” (Helene Perkins), “La chiave di Sara” (Julia Jarmond), “The Party” (Janet)
    • Cate Blanchettin “Indiana Jones e il regno del teschio di cristallo” (Irina Spalko), “Blue Jasmine” (Jeanette “Jasmine” Francis), “Carol” (Carol Aird), “Truth – Il prezzo della verità” (Mary Mapes), “Knight of Cups” (Nancy), “Song to Song” (Amanda), “Ocean’s 8” (Lou)
    • Kim Basingerin “Appuntamento al buio” (Nadia Gates), “People I Know” (Victoria Gray), “Cellular” (Jessica), “Se ti investo mi sposi?” (Harmony Jones), “The Door in the Floor” (Marion Cole), “Cinquanta sfumature di nero” e “Cinquanta sfumature di rosso” (Elena Lincoln)
    • Andie MacDowell in “Greystoke – La leggenda di Tarzan, il signore delle scimmie” (Jane Porter), “Biglietti d’amore” (Linda Palinski), “Sposami, Kate!” (Kate Scales), “The Last Sign” (Kathy MacFarlane), “Montecarlo” (Pam), “Magic Mike XXL” (Nancy)
    • Emmanuelle Seignerin “Frantic” (Michelle), “Luna di fiele” (Mimi), “Il male oscuro” (La moglie), “Body Snatch” (Laura Bartelli), “Venere in pelliccia” (Vanda Jourdan), “Riparare i viventi” (Marianne), “Quello che non so di lei” (Delphine Dayrieux)
    • Debra Wingerin “Pericolosamente insieme” (Laura Kelly), “Vendesi miracolo” (Jane Larson), “Viaggio in Inghilterra” (Joy Gresham), “Triangolo di fuoco” (Vida Foudroyant), “Mi chiamano Radio” (Linda), “Rachel sta per sposarsi” (Abby)
    • Angela Bassettin “Boyz’n the hood – Strade violente” (Reva Devereaux), “Amori e amicizie” (Dawn / Rhonda), “L’ultima porta” (Dott.ssa Elizabeth Chase), “Jumping the Broom – Amore e altri guai” (Claudine Watson)
    • Nastassja Kinskiin “Complice la notte”, “Un sogno lungo un giorno” (Leila), “Due padri di troppo”, “Somiglianza letale” (Mathilde), “Somebody is waiting”, “Amici & vicini” (Cheri), “Le bianche tracce della vita” (Elena Burn)
    • Uma Thurmanin “Lo sbirro, il boss e la bionda”, “Un mese al lago” (Miss Beaumont), “Beautiful Girls” (Andera), “Gattaca” (Irene Cassini), “The Golden Bowl” (Charlotte Stant), “Dark Hall” (Madame Duret)
    • Rebecca De Mornayin “E Dio creò la donna” (Robin Shea), “Fuoco assassino” (Helen McCaffrey), “Per legittima accusa”, “Identità” (Caroline Suzanne), “Nata per vincere” (Zia Nina)
    • Mercedes Ruehlin “La leggenda del re pescatore” (Anne Napolitano), “Non dirmelo… non ci credo” (Elaine), “Proibito amare” (Bella Kurnitz), “Last Action Hero – L’ultimo grande eroe” (Irene Madigan)
    • Madonnain “Dick Tracy” (Mozzafiato Mahoney), “I maledetti di Broadway” (Hortense Hathaway), “Ragazze vincenti”, “007 – La morte può attendere” (Istruttrice)
    • Carole Bouquetin “Agente 007 – Solo per i tuoi occhi” (Melina Havelock), “Bingo Bongo” (Dottoressa Laura), “L’enfer” (La madre), “I muri alti – Les Hauts Murs” (La madre)
    • Carrie-Anne Mossin “Matrix”, “Matrix Reloaded” e “Matrix Revolutions” (Trinity), “Fido” (Helen Robinson)
    • Betsy Russellin “Saw IV”, “Saw V”, “Saw VI” e “Saw 3D” (Jill Tuck)
    • Connie Nielsenin “L’avvocato del diavolo” (Christabella), “The Ice Harvest” (Renata), “L’ora della verità” (Charlotte Cory)
    • Marisa Tomeiin Mortal Kombat” (Principessa Kitana), “Cronisti d’assalto” (Martha Hackett), “The Wrestler” (Cassidy)
    • Christine Baranskiin “Il Grinch” (Martha May Chivier), “Chicago” (Mary Sunshine), “Bad Moms 2 – Mamme molto più cattive” (Ruth)
    • Diane Lanein “Amori sospesi” (Katherine Fitzsimmons), “Partnerperfetto.com” (Sarah), “Jumper – Senza confini” (Mary Rice)
    • Jodie Fosterin “Quella strana ragazza che abita in fondo al viale” (Rynn Jacobs), “Casotto” (Teresina Fedeli), “Piccoli gangsters” (Tallulah)
    • Elizabeth Shuein “Ritorno al futuro parte II” e “Ritorno al futuro parte III” (Jennifer), “La cugina Bette” (Jenny Cadine)
    • Laura Dernin “Velluto blu” (Sandy Williams), “Fallen Angels – Subdolo omicidio” (Annie Ainsley), “The Master” (Helen Sullivan)
    • Glenn Closein “Il grande freddo” (Sarah), “Il migliore” (Iris Gaines), “Legami di famiglia” (Linda Spector)
    • Rosanna Arquettein “Silverado”, “Accerchiato”, “Kill Your Friends” (Barbara)
    • Amy Irvingin “Micki e Maude” (Maude Guillory-Salinger), “Harry a pezzi” (Jane), “The confession” (Sara Fertig)
    • Sophie Marceauin “Il tempo delle mele 3” (Valentine), “007 – Il mondo non basta” (Elektra King), “Alex & Emma” (Polina Delacroix)
    • Angelina Jolie in “Alexander” (Olimpiade), “La leggenda di Beowulf” (Madre di Grendel)
    • Nicole Kidmanin “Giorni di tuono” (Dott.ssa Claire Lewicki), “Cuori ribelli” (Shannon Christie)
    • Brooke Shieldsin “Freaked – Sgorbi” (Skye Daley), “Mariti in affitto” (Charlene Taylor)
    • Sigourney Weaverin “Imaginary Heroes” (Sandy Travis), “Exodus – Dei e re” (Tuya)
    • Isabella Rosselliniin “La morte ti fa bella”, “Wyatt Earp”
    • Kelly Prestonin “52 – Gioca o muori”, “Weekend senza il morto”
    • Goldie Hawnin “Due amiche esplosive” (Suzette), “Fottute!” (Linda Middleton)
    • Lorraine Braccoin “Mato grosso” (Dott.ssa Rae Crane), “Quei bravi ragazzi”
    • Loryn Locklinin “2013 – La fortezza” (Karen), “Filofax – Un’agenda che vale un tesoro” (Jewel Bentley)
    • Virginia Madsenin “The hot spot – Il posto caldo”, “Sideways – In viaggio con Jack” (Maya)
    • Patricia Clarksonin “Vicky Cristina Barcelona” (Judy Nash), “Lezioni d’amore” (Carolyn)
    • Greta Scacchi in “Punto di vista” (Gale Sondergaard), “Cotton Mary” (Lily Macintosh)
    • Jessica Langein “All That Jazz – Lo spettacolo continua” (Angelique), “Tootsie” (Julie Nichols)
    • Mimi Rogersin “Gung Ho – Arrivano i giapponesi” (Audrey), “L’amore ha due facce”
    • Courtney Lovein “200 Cigarettes” (Lucy), “Man on the Moon” (Lynne Margulies)
    • Deborah Kara Ungerin “Cuori estranei” (Catherine), “White Noise” (Sarah Tate)
    • Bonnie Bedeliain “Il destino nella culla”, “Presunto innocente”
    • Talisa Sotoin “Mortal Kombat” e “Mortal Kombat – Distruzione totale” (Principessa Kitana)
    • Annabella Sciorrain “Insieme per forza”, “Cop Land” (Liz Randone)
    • Olivia Newton-Johnin “Grease” (Sandy Olsson), “Tre uomini e una pecora” (Barbra Ramme)
    • Kim Cattrallin “Mannequin” (Emmy), “Il ritorno dei tre moschettieri” (Justine de Winter)
    • Lucy Russellin “La nobildonna e il duca” (Grace Elliott), “Angel” (Nora Howe-Nevinson)
    • Sean Youngin “Blade Runner” (Rachel), “Dr. Jekyll e Miss Hyde” (Helen Hyde)
    • Joely Richardsonin “L’intrigo della collana” (Maria Antonietta), “Mimzy – Il segreto dell’universo” (Jo Wilder)
    • Helen Huntin “Vendetta trasversale”, “Bobby” (Samantha)
    • Sharon Stonein “Pronti a morire” (Ellon), “The Disaster Artist” (Iris Burton)
    • Jami Gertzin “Faccia di rame”, “Quell’uomo sarà mio” (Toby)
    • Mary Stuart Mastersonin “Giardini di pietra” (Rachel Feld), “Autunno fra le nuvole” (Gwen Frankovitz)
    • Jennifer Bealsin “La partita” (Lady Olivia Candioni), “Codice Genesi” (Claudia)
    • Lena Headeyin “Actors” (Dolores), “The Contractor – Rischio supremo” (Annette Ballard)
    • Natasha Richardsonin “Follia” (Stella Raphael), “Wild Child” (Sig.ra Kingsley)
    • Natasha Henstridgein “Maximum risk”, “Riders” (Det. Karen Stenson)
    • Kate Capshawin “SpaceCamp – Gravità zero” (Andie Bergstrom), “Love affair – Un grande amore”
    • Laura Harringin “Il ballo proibito” (Nisa), “Ghost Son” (Stacey)
    • Vera Farmigain “Autumn in New York” (Lisa Tyler), “The Hard Easy” (Dott.ssa Charlie Brooks)
    • Drea de Matteoin “Codice: Swordfish” (Melissa), “Il nostro Natale” (La moglie)
    • Hiam Abbassin “L’ospite inatteso” (Mouna Khalil), “La sorgente dell’amore” (Fatima)
    • Lisa Kudrowin “Terapia e pallottole” e “Un boss sotto stress” (Laura McNamara)
    • Lindsay Duncanin “Alice in Wonderland” e “Alice attraverso lo specchio” (Helen Kingsleigh)
    • Catherine Zeta-Jonesin “Ocean’s Twelve” (Isabel Lahiri)
    • Viola Davisin “Suicide Squad” (Amanda Waller)
    • Olivia Williamsin “L’uomo nell’ombra” (Ruth Lang)
    • Teri Hatcherin “007 – Il domani non muore mai” (Paris Carver)
    • Susan Sarandonin “La regola del silenzio” (Sharon Solarz)
    • Jennifer Jason Leighin “Amityville: il risveglio” (Joan)
    • Izabella Scorupcoin “L’esorcista – La genesi” (Sarah)
    • Julia Ormondin “Kit Kittredge: An American Girl” (Margaret Kittredge)
    • Frances McDormandin “Blood Simple – Sangue facile” (Abby, 1^ ediz.)
    • Julianna Marguliesin “City Island” (Joyce Rizzo)
    • Tuesday Weldin “C’era una volta in America” (Carol, ediz. 2003)
    • Rachel Weiszin “La giuria” (Marlee)
    • Laura Linneyin “La casa della gioia” (Bertha Dorset)
    • Lolita Davidovichin “Incontriamoci a Las Vegas” (Grace Pasic)
    • Jennifer Ehlein “Spooks – Il bene supremo” (Geraldine Maltby)
    • Rashida Jonesin “Un anno da leoni” (Ellie)
    • Patricia Kalemberin “Signs” (Colleen Hess)
    • Bridget Fondain “Jackie Brown” (Melanie Ralston)
    • Roxanne Hartin “Highlander, l’ultimo immortale” (Brenda Wyatt)
    • Kate Butlerin  in “Un ponte per Terabithia” (Mary Aarons)
    • Shauna MacDonaldin “La corrispondenza” (Vittoria)
    • Famke Janssen in “Il mistero della casa sulla collina” (Evelyn Stockard-Price)
    • Madeleine Stowein “Avenging Angelo – Vendicando Angelo” (Jennifer Barrett Allieghieri)
    • Alice Krigein “Il mio amico vampiro” (Freda Sackville-Bagg)
    • Vanessa Ferlitoin “Grindhouse – A prova di morte” (Arlene / Butterfly)
    • Kathryn Erbein “Echi mortali” (Maggie Witzky)
    • Jill Hennessyin “Svalvolati on the road” (Kelly Madsen)
    • Phoebe Catesin “Fuori di testa” (1982) (Linda Barrett)
    • Amanda Donohoein “Castaway, la ragazza venerdì” (Lucy Irvine)
    • Stacy Edwardsin “Driven” (Lucretia Clan)
    • Ayelet Zurerin “L’Uomo d’Acciaio” (Lara Lor-van)
    • Sandra Bernhardin “Re per una notte” (Masha)
    • Karen Allen in “Starman” (Jenny Hayden)
    • Sharon Glessin “Condannato a morte per mancanza di indizi” (Emily Hardin)
    • Lois Chilesin “Sweet Liberty – La dolce indipendenza” (Leslie)
    • Sarita Choudhuryin “Aspettando il Re” (Zahra)
    • Dinah Manoffin “Gente comune” (Karen)
    • Natascha McElhonein “Surviving Picasso” (Françoise Picasso)
    • Helena Bonham Carterin “Francesco” (Chiara)
    • Mimi Kuzykin “L’altra metà dell’amore” (Eleanor Bannet)
    • Helen Slaterin “Il segreto del mio successo”
    • Maria Belloin “Assault on Precinct 13” (Alex Sabian)
    • Renee Simonsenin “Sotto il vestito niente”
    • Jill Eikenberryin “Arturo” (Susan Johnson)
    • Pamela Andersonin “Scary Movie 3 – Una risata vi seppellirà” (Becca)
    • Doreen Jacobiin “L’onda della speranza”
    • Valeria Golinoin “Lupo solitario”
    • Juliette Lewisin “Parto col folle” (Heidi)
    • Marcia Gay Hardenin “La vedova americana” (Norma)
    • Leah Ayresin “Senza esclusione di colpi” (Janice Kent)
    • Nicole Ari Parkerin “A casa con i miei” (Lucinda)
    • Jane Birkinin “Last september” (Francie Montmorency)
    • Cindy O’Callaghanin “Pomi d’ottone e manici di scopa” (Carrie Rawlins)
    • Amy Yasbeckin “Robin Hood, un uomo in calzamaglia” (Lady Marian)
    • Rhona Mitra in “La vendetta di Carter” (Geraldine)
    • Catherine Hicksin “Peggy Sue si è sposata” (Carol Heath)
    • Patsy Kensitin “Don Bosco” (Lina)
    • Mackenzie Phillipsin “American Graffiti” (Carol)
    • Corinne Bohrerin “Viceversa – Due vite scambiate” (Sam)
    • Mary-Louise Parkerin “Sogno impossibile” (Toni Edelman)
    • Kerry Armstrong in “Lantana” (Sonja Zat)
    • Marianne Jean-Baptistein “Analisi di un delitto” (Elizabeth Pope)
    • Victoria Tennantin “Il ritorno delle aquile” (Helden von Tiebolt / Helden Tennyson)
    • Jenny Agutterin “Un lupo mannaro americano a Londra” (Inferm. Alex Price)
    • Betsy Brantleyin “Arma non convenzionale”
    • Joan Chenin “Tai-Pan” (May-May)
    • Maria Conchita Alonsoin “Mosca a New York” (Lucia Lombardo)
    • Rae Dawn Chongin “Il vincitore” (Sarah)
    • Cindy Crawfordin “Facile preda”
    • Irene Carain “Saranno famosi” (Coco Hernandez)
    • Maryam D’Aboin “007 – Zona pericolo” (Kara Milovy)
    • Geena Davisin “Corsari”
    • Connie De Grootin “Fuoco, neve e dinamite”
    • Dana Delanyin “Tombstone”
    • Susan Deyin “Looker – Troppo belle per vivere” (Cindy Fairmont)
    • Minnie Driverin “Sleepers”
    • Bo Petersenin “Chronicle” (Karen Detmer)
    • Chelsea Fieldin “Royce”
    • Tara Fitzgeraldin “L’inglese che salì la collina e scese da una montagna” (Betty)
    • Darlanne Fluegelin “Una perfetta coppia di svitati”
    • Meg Fosterin “Furia cieca”
    • Cynthia Gibbin “Corto circuito 2”
    • Domiziana Giordanoin “Intervista col vampiro”
    • Annabeth Gishin “Gli intrighi del potere – Nixon”
    • Consuelo Gòmezin “El Mariachi – Suonatore di chitarra” (Domino)
    • Ellen Greenein “Talk radio”
    • Janet Gunnin “La prova” (Carrie Newton)
    • Jennifer Harperin “Il fantasma del palcoscenico” (Phoenix)
    • Glenne Headlyin “Due figli di ….” (Janet Colgate)
    • Lauren Hollyin “Ogni maledetta domenica” (Cindy Rooney)
    • Laura Harringtonin “Brivido” (Brett)
    • Christine Schulerin “Picnic a Hanging Rock” (Edith)
    • Karen Kopinsin “Dance – Voglia di successo” (Susan)
    • Cathryn Harrisonin “Images” (Susannah)
    • Mariel Hemingwayin “Superman IV”
    • Polly Walkerin “Robinson Crusoe” (Mary McGregor)
    • Heather Langenkampfin “Nightmare 6”
    • Joanna Lumleyin “Ricomincio da noi” (Jackie)
    • Vicki Schreckin “Tutto accadde un venerdì” (Virginia)
    • Eva LaRuein “The Barbarians & Co.” (Ismene / Kara)
    • Arabella Holzbogin “Forza d’urto”
    • Whitney Houstonin “Uno sguardo dal cielo”
    • Toni Hudsonin “Non aprite quella porta 3” (Sara)
    • Melissa Leoin “Il grande odio”
    • Kamala Lopezin “Massima copertura”
    • Carey Lowellin “007 – Vendetta privata” (Pam Bouvier)
    • Regina Kingin “Matrimonio in famiglia” (Angela)
    • Cherie Lunghiin “Excalibur” (Ginevra)
    • Amy Madiganin “L’uomo dei sogni”
    • Reba McIntirein “Tremors – Tremori” (Heather Gummer)
    • Gina McKeein “Jimmy P.” (Madeleine)
    • Teri McMinnin “Non aprite quella porta” (1974) (Pam)
    • Jane Menelaus in “Quills – La penna dello scandalo” (Renee Pelagie)
    • Wendy Morganin “84 Charing Cross Road”
    • Paulina Nemcovain “Il caso dell’infedele Klara” (Ruth)
    • Cynthia Nixonin “La stanza di Marvin” (Direttrice casa di riposo)
    • Michelle O’Neillin “Il rapporto Pelican”
    • Alexandra Paulin “8 milioni di modi per morire” (Sunny)
    • Amanda Paysin “Oxford University”
    • Rosie Perezin “Può succedere anche a te”
    • Monica Potterin “Il mio campione” (Kate Durrell)
    • Kathleen Quinlanin “Trappola da incubo”
    • Theresa Randlein “Bad boys”
    • Fiona Reidin “Cambio marito”
    • Cynthia Rhodesin “Runaway” (Karen Thompson)
    • Joan Riversin “Balle spaziali” (Vocedi Dorothy)
    • Jennifer Rubinin “Screamers – Urla dallo spazio”
    • Pamela Salemin “Mai dire mai” (Miss Moneypenny)
    • Mia Sarain “Timecop – Indagine dal futuro”
    • Keesha Sharpin “Never Die Alone” (Edna)
    • Nicolette Sheridanin “Mai dire ninja” (Allison Page)
    • Josette Simonin “Grido di libertà”
    • Lori Singerin “F.T.W. – Fuck the world” (Scarlett)
    • Lea Thompsonin “Howard e il destino del mondo”
    • Rachel Ticotinin “Atto di forza”
    • Janine Turnerin “Cliffhanger – L’ultima sfida”
    • Jenny Wrightin “Il buio si avvicina” (Mae)
    • Yvette Mimieuxin “Scimmie, tornatevene a casa” (Maria Riserau)
    • Twiggyin “Madame Sousatzka”
    • Vanityin “Action Jackson”
    • Elpidia Carrilloin “Il console onorario” (Clara)
    • Danielle Von Zerneckin “La bamba”
    • Justine Waddellin “The one & only – E’ tutta colpa dell’amore” (Stevie)
    • Harriet Walterin “Amore e rabbia”
    • Vanessa Williamsin “Eraser – L’eliminatore”
    • Emilia Fox in “Prendimi l’anima” (Sabina Spielrein)
    • Renée O’Connorin “Boogeyman 2 – Il ritorno dell’uomo nero” (Dott.ssa Jessica Ryan)
    • Karen Youngin “Amici, complici, amanti”
    • Daphne Zunigain “Balle spaziali” (Principessa Vespa)
    • Chris Udvarnokyin “Chi è l’altro?” (Niles Perry)
    • Nancy Loomisin “Halloween, la notte delle streghe” (Annie Brackett)
    • Maureen O’Sullivanin “Anna Karenina” (1935) (Kitty, ridopp.)
    • Juanita Quigleyin “Gran Premio” (Malvolia Brown, ridopp.)
    • Victoria Abrilin “Tacchi a spillo” (Rebecca)
    • Maria Barrancoin “Donne sull’orlo di una crisi di nervi”
    • Anna Mouglalisin “Sotto falso nome” (Milla)
    • Gisèle Blondetin “Potenza virtuale” (Chelo)
    • Juliette Binochein “Words and Pictures” (Dina Delsanto)
    • Pascale Arbillotin “50 primavere” (Mano)
    • Julie Jézéquelin “Poliziotto o canaglia” (Charlotte)
    • Evgenia Dodinain “Una settimana e un giorno” (Vicky Spivak)
    • Marie-Josée Crozein “Le confessioni” (Julianne Marechal)
    • Desirée Beckerin “Questo e Quello” (Daniela)
    • Rosettain “Pauline alla spiaggia” (Louisette)
    • Agnès Soralin “L’antidoto” (Nadine Marty)
    • Katja Riemannin “Tutti lo vogliono” (Doro Feldheim)
    • Hélène Mahieuin “Guest House Paradiso” (Gina Carbonara)
    • Le Ho Maiin “Tra cielo e terra”
    • Hiroyuki Kawasein “Godzilla – Furia di mostri” (Ken Yano)
    • Yoshiko Tanakain “Ringu 0” (Shoko Miyaji)
    • Mio Takakiin “Interno berlinese” (Mitsuko Matsugae)
    • Miki Nakataniin “Seta” (Madame Blanche)
    • Harun Atalayin “La meravigliosa favola di Biancaneve” (Mammolo)
    • Mey Deselignyin “Natura contro” (Jemma Demien)
    • Julie Gordonin “Poliziotto superpiù” (Evelyn)
    • Isabelle Linnartzin “Il Marchese del Grillo” (Genuflessa)
    • Jessica Harperin “Suspiria” (Susy Banner)
    • Tahnee Welchin “Amarsi un po’” (Cristiana)
    • Carol Altin “Via Montenapoleone” (Margherita), “I miei primi quarant’anni” (Marina), “Miliardi” (Betta), “Un orso chiamato Arturo”
    • Nicoletta Elmiin “Profondo rosso” (Olga), “Le orme” (Paola Bersel / Paula Burton)
    • Lucrezia Lante della Roverein “Speriamo che sia femmina” (Malvina)
    • Cinzia Leonein “Parenti serpenti”
    • Cinzia Monrealein “Piedone d’Egitto” (Connie Burns)
    • Valeria Cavalliin “Stanno tutti bene” (Tosca)
    • Sarah Keller [Cinzia Monreale]in “L’aldilà – …e tu vivrai nel terrore!” (Emily)
    • Lara Wendelin “Maladolescenza” (Laura)
    • Viola Valentinoin “Delitto sull’autostrada” (Anna)
    • Renato Cestièin “Si può fare… amigo” (Chip Anderson)
    • Francesca Ciardiin “Cannibal Holocaust” (Faye Daniels)
  • FILM D'ANIMAZIONE

    • “Gli Aristogatti” (Voce di Bizet)
    • “Robin Hood” (Voce della coniglietta)
    • “La collina dei conigli” (Voce di Violetta)
    • “Le follie dell’imperatore” (Voce di Chica)
    • “Pilù, l’orsacchiotto con il sorriso all’ingiù” (Voce narrante)
    • “Elysium” (Voce di Sonra)
    • “Gli Incredibili – Una normalefamiglia di supereroi” (Voce di Mirage)
    • “Il castello errante di Howl” (Voce di Fanny)
    • “Robots” (Voce di Loretta)
    • “Le follie di Kronk” (Voce di Chicha)
    • “La tela di Carlotta” (Voce di Betsy)
    • “Red e Toby nemiciamici 2” (Voce di Dixie)
    • “La leggenda del Titanic” (Voce di Elizabeth Camden)
    • “Bentornato Pinocchio” (Voce della Fata Turchina)
    • “Winx Club – il segreto del regno perduto” e “Winx Club 3D – Magica avventura” (Voce di Faragonda)
    • “Bolt – Un eroe a quattro zampe” (Voce di Mittens)
    • “Madagascar 2” (Voce della mamma di Alex)
    • “Lissy – Principessa alla riscossa” (Voce di Sibylle)
    • “Ribelle – The Brave” (Voce della Regina Elinor)
    • “Pinocchio” (2013) (Voce della Colomba)
    • “Trolls” (Voce di Chef)
    • “My Little Pony: il film” (Voce della Regina Novo)
  • FILM TV e MINISERIE

    • Carol Altin “Donna d’onore” (Nancy Pertinace) (miniserie TV), “Il principe del deserto” (Christine Sanders) (miniserie TV), “Piper” (Marchesa Cafiero), “Caterina e le sue figlie 2” (Ines) (miniserie TV)
    • Nastassja Kinski in “Le relazioni pericolose” (Madame Marie Tourvel) (miniserie TV), “Luci nel cuore” (Gloria Ross)
    • Isabella Rosselliniin “Merlino” (Nimue), “Monte Walsh – Il nome della giustizia” (Martine “La Contessa”)
    • Phoebe Catesin “Segreti” e “Segreti 2” (Lili) (miniserie TV)
    • Jane Alexanderin “Elisa di Rivombrosa” e “Elisa di Rivombrosa – Parte Seconda” (Marchesa Lucrezia Van Necker) (sceneggiato TV)
    • Alexandra Kamp-Groeneveldin “Antonia – Tra amore e potere” (Antonia Scherrer) (miniserie TV)e “Antonia 2 – Lacrime in paradiso” (Antonia von Hahrendorff)
    • Emma Thompsonin “Angels in America” (Angelo / Emily / Vagabonda) (miniserie TV)
    • Annabella Sciorrain “Mamma Lucia” (Octavia) (miniserie TV)
    • Genie Francisin “Il profumo del potere” (Patricia “Tyger” Hayes) (miniserie TV)
    • Sheryl Leein “Davide” (Betsabea) (miniserie TV)
    • Elizabeth Hurleyin “Sansone e Dalila” (Dalila) (miniserie TV)
    • Vivica A. Foxin “Salomone” (Regina di Saba)(miniserie TV)
    • Debra Messingin “Jesus” (Maria Maddalena)(miniserie TV)
    • Olivia Husseyin “Madre Teresa” (Madre Teresa) (miniserie TV)
    • Valeria Golinoin “Giulio Cesare” (Calpurnia) (miniserie TV)
    • Marie-Theres Relinin “Quo Vadis?” (Ligia) (miniserie TV)
    • Pamela Sue Martinin “Medicina amara” (miniserie TV)
    • Anja Krusein “Soraya” (Eva, madre di Soraya) (miniserie TV)
    • Geraldine Somervillein “Aristocrats” (Lady Emily)(miniserie TV)
    • Lola Marcelliin “Attenti a quei tre” (Anna) (sceneggiato TV)
    • Sophie von Kesselin “Frank Riva” (Comm. Lydie Herzog) (miniserie TV)
    • Ingrid Chauvinin “Dolmen” (Marie Kermeur) (miniserie TV)
    • Martina Gedeckin “Sissi” (Arciduchessa Sofia) (miniserie TV)
    • Elisa Tovatiin “Nerone” (Poppea) (miniserie TV)
    • Patricia Heatonin “11 settembre – Tragedia annunciata” (Barbara Bodine) (miniserie TV)
    • Michelle Pfeifferin “The Wizard of Lies” (Ruth Madoff)
    • Debra Wingerin “Dawn Anna – Più forte del destino” (Dawn Anna Townsend)
    • Uma Thurmanin “My Zinc Bed – Ossessione d’amore” (Elsa)
    • Emilia Fox in “Ballet Shoes” (Sylvia Brown)
    • Rachel Wardin “Il segreto del mare” (Jennifer Jenkins)
    • Whitney Houstonin “Cinderella” (Fata Madrina)
    • Nicollette Sheridanin “Tradimento nell’ombra” (Donna Randal)
    • Ann Turkel in “L’occasione della mia vita” (Tippi)
    • Bo Derek in “Crusader – L’informatore” (Nicola Markham)
    • Virginia Madsenin “Ritorno a Kavai” (Emma Burke)
    • Chandra Westin “Universal Soldier II” (Veronica Reynolds)
    • Teri Poloin “Il gioco della paura” (Jeanne “JJ”)
    • Michelle von Flotowin “Sex & Videotape” (Barbara)
    • Vera Farmigain “La vera storia di Biancaneve” (Josephine)
    • Illeana Douglasin “Point of Origin” (Kate)
    • Margaret Colinin “L’abito da sposa” (Madeline Carver)
    • Gesine Cukrowskiin “Missione Natale: un papero da salvare” (Nina)
  • TELEFILM

    • Carrie-Anne Mossin “Vegas” (2012) (Katherine O’Connell), “Crossing Lines” (Det. Amanda Andrews), “Jessica Jones” (Jeryn Hogarth)
    • Brenda Strongin “Desperate Housewives” (Mary Alice Young / Voce narrante), “Dallas” (2012) (Ann Ewing), “Supergirl” (Lillian Luthor)
    • Jennifer Bealsin “2000 Malibu Road” (Perry Quinn), “The L Word” (Bette Porter, 2^ voce)
    • Michelle Fairleyin “Il trono di spade” (Catelyn Stark), “24: Live Another Day” (Margot El-Harazi)
    • Vera Farmigain “Bates Motel” (Norma Bates)
    • Lauren Hollyin “NCIS – Unità anticrimine” (Jenny Shepard)
    • Julia Ormondin “Le streghe dell’East End” (Joanna Beauchamp)
    • Mary Steenburgenin “Joan of Arcadia” (Helen Girardi)
    • Edie Falcoin “Nurse Jackie – Terapia d’urto” (Jackie Peyton)
    • Lorraine Braccoin “I Soprano” (Dott.ssa Jennifer Melfi)
    • Frances Barberin “I Medici” (Piccarda Bueri)
    • Paula Malcomsonin “Caprica” (Amanda Graystone)
    • Moira Kellyin “West Wing – Tutti gli uomini del Presidente” (Mandy Hampton)
    • Judy Davisin “The Starter Wife” (Joan McAllister)
    • Minnie Driverin “The Riches” (Dahlia Malloy)
    • Kimberly Quinnin “Terriers – Cani sciolti” (Gretchen Dolworth)
    • Leslie Hopein “24” (Teri Bauer)
    • Pamela Sue Martine Emma Sammsin “Dynasty” (Fallon Carrington)
    • Emma Sammsin “I Colby” (Fallon Carrington Colby)
    • Anna Galvinin “Sentinel” (Megan Connor)
    • Molly Culverin “V.I.P.” (Tasha Dexter)
    • Michael Michelein “Kevin Hill” (Jessie Grey)
    • Suki Kaiserin “Kingdom Hospital” (Natalie Rickman)
    • Genie Francisin “Il profumo del potere” (Patricia “Tyger” Hayes Marshall)
    • Necar Zadeganin “24” (Dalia Hassan)
    • Coleen Norrisin “Hollywood – La valle delle bambole” (Jennifer North)
    • Laurie Waltersin “La famiglia Bradford” (Jenny Bradford)
    • Kathleen Wilhoitein “Una mamma per amica” (Liz Danes, 5^ stag.)
    • Erica Gimpelin “Saranno famosi” (Coco Hernandez, 1^ stag.)
    • Page Hannahin “Saranno famosi” (Kate Riley)
    • Carolyn J. Sylasin “Saranno famosi” (Laura Mackie)
    • Carol Altin “Thunder in Paradise” (Kelly LaRue)
    • Ashley Crowin “Turks” (Ginny)
    • Debbie Jamesin “L.A. Heat” (Samantha Morecroft)
    • Patricia Heatonin “Tutti amano Raymond” (Debra Barone)
    • Courteney Coxin “Casa Keaton” (Lauren Miller, 2^ voce)
    • Tracy Pollanin “Casa Keaton” (Ellen Reed)
    • Sabrina LeBeaufin “I Robinson” (Sondra Robinson Tibideaux, 3^ voce)
    • Amy Aquinoin “Alias” (Ag. Virginia Kerr)
    • Heather Menziesin “La fuga di Logan” (Jessica-6)
    • Kathryn Holcombin “Alla conquista del west” (Laura Macahan)
    • Cynthia Belliveauin “E.N.G. – Presa diretta” (Terri Morgan)
    • Alexandra Powersin “21 Jump Street” (Kati Rocky)
    • Alexandra Vandernootin “Highlander” (Tessa Nöel)
    • Kristen Minterin “Highlander” (Rachel MacLeod)
    • Bridget Hanleyin “Arrivano le spose” (Candy Pruitt)
    • Inger Nillsonin “Pippi calzelunghe” (Pippi, 1^ voce) (da bambina)
    • Michele Dotricein “Un terribile cocco di mamma” (Betty)
    • Janet McTeerin “The Honourable Woman – Di chi ti puoi fidare?” (Dame Julia Walsh)
    • Tracy-Louise Wardin “Gli occhi dei gatti” (Tessa Robinson)
    • Bo Derekin “La regina di spade” (Mary Rose)
    • Caroline Catzin “Kate & Emma – Indagini per due” (Kate “Ash” Ashurst)
    • Sarah Parishin “Blackpool” (Natalie Holden)
    • Maxine Peakein “Criminal Justice” (Juliet Miller)
    • Saskia Reevesin “Luther” (Sovr. Rose Teller)
    • Florence Geantyin “Karine e Ari” (Karine)
    • Esther Arroyoin “Paso adelante” (Irene Mirò)
    • Benedikte Hansenin “Borgen – Il potere” (Hanne Holm)
    • Carol Altin “Sotto il cielo dell’Africa” (Monica Marini)
  • SOAP OPERA e TELENOVELAS

    • Jaime Lyn Bauerin “Febbre d’amore” (Lori Brooks)
    • Eileen Davidsone Brenda Eppersonin “Febbre d’amore” (Ashley Abbott, 1^ ediz.)
    • Catherine Fulopin “Marilena” (Marilena), “La ragazza del circo” (Raissa / Adelina), “Pasionaria” (Barbara Santana), “Gloria, sola contro il mondo” (Gloria), “Lasciati amare” (Bianca)
    • Mariela Alcalàin “Cristal” (Angelica)
    • Fernanda Torresin “Giungla di cemento” (Simona)
    • Alejandra Darinin “Primo amore” (Isabella)
    • Lucélia Santosin “Agua viva” (Janete)
    • Leticia Calderonin “Il prezzo di una vita” (Anna Cristina)
  • CARTONI ANIMATI

    I seguenti personaggi:

      •  Jerry (2^ voce) in “Tom & Jerry”
      • Valerie Brown in “Josie and the Pussycats”
      • Crystal Mace in “Space Angel”
      • Suzette in “Capitan Fathom”
      • Manjula (1^ voce) in “I Simpson”
      • Chica in “A scuola con l’imperatore”
      • Lisa in “Crank Yankers”
      • Psi in “C’era una volta… lo spazio”
      • Merilee in “Butch Cassidy”
      • Demona in “Gargoyles, il risveglio degli eroi”
      • Ran in “Ryu, il ragazzo delle caverne”
      • Maria (1^ voce) in “Atlas U.F.O. Robot”
      • Miwa Uzuki in “Jeeg Robot, uomo d’acciaio”
      • Tamazusa in “Hakkenden: Il branco dei guerrieri leggendari”
      • Miwa Tamashiro in “Shin Jeeg Robot d’acciaio”

Si ringrazia per parte del materiali http://www.antoniogenna.net/

Corso di doppiaggio

Scopri il programma e le info generali sul nostro corso.