fbpx

Enrico Di Troia

Docente di Doppiaggio per la Voice Art Dubbing

Alcuni attori e personaggi doppiati:

FILM CINEMA

  • John Hannah in “Sliding Doors” (James), “Hurricane – Il grido dell’innocenza” (Terry Swinton), “Ghost Son” (Mark)

  • Ty Burrell in “Il mistero delle pagine perdute – National Treasure” (Connor), “L’incredibile Hulk” (Dott. Leonard Samson)

  • Cliff Curtis in “Once Were Warriors – Una volta erano guerrieri” (Bully), “L’albero della vita – The Fountain” (Cap. Ariel)

  • Eddie Marsan in “La vita segreta delle parole” (Victor), “Vice – L’uomo nell’ombra” (Paul Wolfowitz)

  • José Zúñiga in “Smoke” (Jerry), “La Torre Nera” (Dott. Hotchkiss)

  • Paul Adelstein in “Indiavolato” (Bob), “Be Cool” (Hy Gordon)

  • Terry Kinney in “L’ultimo dei Mohicani” (John Cameron), “La coppa dei campioni” (James Daley)

  • Roland Gift in “Sammy e Rosie vanno a letto” (Victoria), “Scandal”

  • Jean-Pierre Darroussin in “Una lunga domenica di passioni” (Benjamin Gordes-Biscotte), “La promessa dell’alba” (Zaremba)

  • Roy Jones Jr. in “Matrix Reloaded” e “Matrix Revolutions” (Cap. Ballard)

  • Gary Oldman in “JFK – Un caso ancora aperto” (Lee Harvey Oswald)

  • Bill Paxton in “Twister” (Bill Harding)

  • David Alan Basche in “La guerra dei mondi” (2005) (Tim)

  • Isaiah Washington in “Dead Trigger” (Rockstock)

  • David Strathairn in “Bob Roberts” (Mack Laflin)

  • Thomas Jane in “A-X-L – Un’amicizia straordinaria” (Chuck Hill)

  • Ross Marquand in “Avengers: Infinity War” (Johann Schmidt / Teschio Rosso)

  • Michael C. Hall in “Paycheck” (Ag. Klein)

  • Oleg Taktarov in “Predators” (Nikolai)

  • Cole Hauser in “Attacco al potere – Olympus Has Fallen” (Ag. Roma)

  • Dougray Scott in “The Truth About Love” (Archie Gray)

  • Liam Cunningham in “Revelation” (Padre Ray Connolly)

  • Ted Danson in “Mumford” (Jeremy Brockett)

  • Michael Rooker in “Super – Attento crimine!!!” (Abe)

  • Jet Li in “Arma letale 4” (Wah Sing Ku)

  • Adrian Lester in “Jimi: All Is by My Side” (Michael X)

  • Barry Tubb in “Top Gun” (Wolfman)

  • Wood Harris in “Ant-Man” (Gale)

  • Alf Humphreys in “Diario di una schiappa – Vita da cani” (Sig. Jefferson)

  • Dominic West in “28 giorni” (Jasper)

  • Treat Williams in “C’era una volta in America” (Jimmy O’Donnell, ediz. 2003)

  • DJ Qualls in “A proposito di Steve” (Howard)

  • Cary Elwes in “Capodanno a New York” (Medico di Stan)

  • Victor Alfieri in “Angeli e demoni” (Ten. Valenti)

  • D.B. Sweeney in “Miracolo a Sant’Anna” (Col. Driscoll)

  • John Ventimiglia in “Le regole della truffa” (Weinstein)

  • JJ Feild in “Captain America – Il primo vendicatore” (James Montgomery Falsworth)

  • Eddie Steeples in “Alvin superstar – Nessuno ci può fermare” (Barry)

  • Victor Garber in “Cercasi superstar” (Brian Spiro)

  • Saul Williams in “K-PAX” (Ernie)

  • Paul Rudd in “Una notte al museo” (Don)

  • Bruce Norris in “The Sixth Sense – Il sesto senso” (Stanley Cunningham)

  • John Corbett in “The Burning Plain – Il confine della solitudine” (John)

  • Jason Cottle in “L’ultima discesa” (David LeMarque)

  • David Andrews in “Il mondo di Arthur Newman” (Fred Willoughby)

  • Brett Edwards in “La risposta è nelle stelle” (Jared Midelton)

  • Raoul Trujillo in “Riddick” (Lockspur)

  • Benjamin Bratt in “The Woodsman – Il segreto” (Carlos)

  • Brian Howe in “Gran Torino” (Steve Kowalski)

  • Alan Ruck in “Speed” (Stevens)

  • Jesse Todd in “Whiteout – Incubo bianco” (Rubin)

  • Kevin Durand in “Quel treno per Yuma” (Tucker)

  • Omari Hardwick in “Sparkle – La luce del successo” (Levi)

  • Guillermo Dìaz in “The Terminal” (Bobby Alima)

  • Charles Chun in “I fratelli Solomon” (Dott. Wong)

  • Laurence Mason in “Hackers” (Paul Cook)

  • Jon Glaser in “The Rocker – Il batterista nudo” (Billy)

  • Mike Colter in “Million dollar baby” (Big Willie Little)

  • John Warner in “Un giorno per sbaglio” (Simon)

  • Tyler Mane in “X-Men” (Victor Creed / Sabretooth)

  • Ebon Moss-Bachrach in “Un amore senza tempo” (Luc)

  • Jim Thorburn in “Sub Zero – Paura sulle montagne” (Mike Frazier)

  • Joel Gretsch in “La leggenda di Bagger Vance” (Bobby Jones)

  • Billy Champions in “Blitz” (Dott. Leonard)

  • José Zúñiga in “Mission: Impossible – III” (Ag.Pete)

  • Ja Rule in “Fast and Furious” (Edwin)

  • Peter Fonda in “Ocean’s Twelve” (Sig. Caldwell)

  • Dash Mihok in “Tutti i numeri del sesso” (Lester)

  • Omar Epps in “La colazione dei campioni” (Wayne Hoobler)

  • Augustin Legrand in “Giovani aquile” (Ten. Giroux)

  • Jonathan Walker in “Shooter” (Louis Dobbler)

  • Andrew Bennett in “The Stag – Se sopravvivo mi sposo” (Kevin Grande)

  • Michael Buie in “The Next Three Days” (Mick Brennan)

  • Lee Oakes in “Alien Autopsy” (Edgar)

  • Terrence “T.C.” Carson in “U-571” (Stewart Eddie Carson)

  • David Morrissey in “Derailed – Attrazione letale” (Sam Griffin)

  • Christopher Britton in “The Day After Tomorrow – L’alba del giorno dopo” (Vorsteen)

  • Mathew St. Patrick in “Rogue – Il solitario” (Wick)

  • Martin McDougall in “Zombies – La vendetta degli innocenti” (Eban Carlton)

  • Michael Rapaport in “Blu profondo” (Tom Scoggins)

  • Randy Colton in “L’ora della verità” (Joe Hammond)

  • Vincent Stone in “Superman Returns” (Grant)

  • Greg Calpakis in “Liberty Stands Still” (Vince)

  • Richard Lumsden in “Killer in viaggio” (Rambler)

  • Scott Michael Campbell in “Sotto corte marziale” (C.le Joe S. Cromin)

  • Owain Yeoman in “Troy” (Lisandro)

  • Peter Gallagher in “Il mistero della casa sulla collina” (Donald W. Blackburn)

  • Roger Guenveur Smith in “Final Destination” (Ag. Schreck)

  • Craig Kilgore in “Pomodori verdi fritti alla fermata del treno” (Gary Basaraba)

  • Vladimir Mashkov in “Decisione rapida” (Oleg)

  • Robert Clohessy in “The Interpreter” (Ag. FBI King)

  • Angelo Pagan in “Codice: Swordfish” (Torres)

  • Michael Spound in “Partnerperfetto.com” (Marc)

  • Lenny Kravitz in “Zoolander” (Lenny Kravitz)

  • Edouard Montoute in “Femme Fatale” (Racine)

  • Colin Salmon in “Captives” (Towler)

  • Karl Urban in “Nave fantasma” (Munder)

  • Kevin Whately in “Il paziente inglese” (Serg. Hardy)

  • Brendan Fraser in “Dickie Roberts – Ex piccola star” (Brendan Fraser)

  • Dwight Ewell in “Stonewall” (Helen Wheels)

  • Julian Arahanga in “Matrix” (Apoc)

  • John C. McGinley in “The Rock” (Cap. Hendrix)

  • Ralph Garman in “Rischio a due” (Reggie)

  • Tony Goldwyn in “In fuga per la libertà” (Peter Sandor)

  • Jørgen Langhelle in “Elling” (Frank Asli)

  • Darren Dalton in “I ragazzi della 56^ strada” (Randy Anderson)

  • Alex Winter in “Ragazzi perduti” (Marko)

  • Chad Smith in “Hostage” (Bobby Knox)

  • Eric Stoltz in “La grazia nel cuore” (Howard Cazsatt)

  • Carl Banks in “Due gemelle per un papà” (Nigel)

  • Matthew Glave in “Rock Star” (Joe Cole)

  • Carl Capotorto in “Mac” (Bruno Vittelli)

  • Miroslav Táborský in “I fratelli Grimm e l’incantevole strega” (Mugnaio)

  • Donal Logue in “The Million Dollar Hotel” (Det. Charley Best)

  • Sami Bouajila in “Anna Oz” (Marc)

  • Richard Kind in “The Producers – Una gaia commedia neonazista” (Portavoce della giuria)

  • Olivier Gourmet in “Sulle mie labbra” (Marchand)

  • Antoine Sire in “I migliori anni della nostra vita” (Antoine Duroc)

  • Bruno Todeschini in “Lourdes” (Kuno)

  • Jeff East in “Mary and Joseph” (Joseph)

  • Hci-Sheng Chen in “Yi Yi” (Ah-Di)

  • Paul Higgins in “Apostolo” (Frank)

  • John Michael Higgins in “Best in Show” (Scott)

  • Tristan Oliver in “Another Country” (Fowler)

  • Tommy Flanagan in “Ratcatcher”

  • Ben Shenkman in “π – Il teorema del delirio” (Lenny Meyer)

  • Philip Casnoff in “Sinatra” (Frank Sinatra)

  • Al Martino in “Il Padrino: Parte III” (Johnny Fontaine)

  • Robert Kennedy (immagini di repertorio) in “Nixon – Gli intrighi del potere”

  • Clemens Schick in “Renegades – Commando d’assalto” (Dragoljub Petrovic)

  • Fabrice Luchini in “Il mistero Henri Pick” (Jean-Michel Rouche)

  • Philippe Le Mercier in “Le passeggiate al campo di Marte” (Fleury)

  • Matthias Brenner in “Le vite degli altri” (Karl Wallner)

  • Patrick Descamps in “A casa nostra” (Jacques Duhez)

  • Pascal Greggory in “Il gioco delle coppie” (Marc-Antoine)

  • Philippe Magnan in “Arsenio Lupin” (Bonnetot)

  • Christian Hecq in “Il cecchino” (Gerfaut)

  • Frédéric Bodson in “Rosetta” (Direttore del personale)

  • Bruno Lochet in “Dante 01” (Buddha)

  • Vincent Londez in “Bastille Day – Il colpo del secolo” (Yannick Bertrand)

  • Eric Godon in “La donna più assassinata del mondo” (Georges Paulais)

  • Serge Renko in “Un amore di gioventù” (Padre di Camille)

  • Hakeem Kae-Kazim in “Hotel Rwanda” (George Rutaganda)

  • Serge Kribus in “Train de vie” (Schtroul)

  • Guy Amir in “Kippur” (Gadassi)

  • Luis Dubò in “Machuca” (Ismael)

  • Efraín Solís in “Il canto di Paloma” (Noè)

  • Ian Hughes in “E morì con un felafel in mano” (Ian)

  • Robert Prebil in “Class Enemy” (Matjaz)

  • Leon Lucev in “Il segreto di Esma – Grbavica” (Pelda)

  • Yutaka Matsushige in “Spiral” (Yoshino)

  • “Pane e fiore” (Machmalbaaf)

FILM D’ANIMAZIONE

  • “Hercules” (Voce di Apollo)

  • “I Simpson – Il film” (Voce di Carl Carlson)

  • “Cuccioli – Il Codice di Marco Polo” e “Cuccioli – Il paese del vento” (Voce di Cuncun)

  • “Ralph Spaccatutto” e “Ralph spacca internet” (Voce del Sig. Litwak)

  • “One Piece: Stampede – Il film” (Voce di Buena Festa)

CORTOMETRAGGI

  • “Cortex Academy” (Voce di Cuore)

FILM TV E MINISERIE

  • Steve Blount in “Titanic: nascita di una leggenda” (McQueen) (miniserie TV)

  • Dieter Schaad in “Heimat” (Paul) (miniserie TV)

  • Heiko Senst in “Heimat 3 – Cronaca di un cambiamento epocale” (Tobi) (miniserie TV)

  • Hans-Werner Meyer in “Effetti collaterali” (Horst Bauer) (miniserie TV)

  • Markus Boysen in “Una strada verso il domani – Ku’damm 56” (Otto Franck) (miniserie TV)

  • Georges Corraface in “La bicicletta blu” (Tavernier) (miniserie TV)

  • Szymon Bobrowski in “Karol – Un uomo diventato Papa” (Cap. Macke) (sceneggiato TV)

  • Billy Zane in “Invincible” (Os)

  • Powers Boothe in “True Women – Oltre i confini del West” (Bartlett McClure)

  • Stewart Bick in “Tutta colpa della neve” (Jeff)

  • John Allen Nelson in “Baywatch: Hawaiian Wedding” (John D. Cort)

  • Greg Thirloway in “Zenon, la ragazza stellare” (Mark Kar)

  • Robert Curtis-Brown in “Zenon, la nuova avventura” (Mark Kar)

  • Kai Wiesinger in “Dresda” (Simon Goldberg)

  • Daniel Drewess in “Vicious Dogs – Cani rabbiosi” (Cormac)

  • Grégori Derangère in “Lady D” (Thomas Sylvestre)

TELEFILM

  • John Glover in “Smallville” (Lionel Luthor)

  • Jeremy Sisto in “Kidnapped” (Knapp)

  • John Hannah in “Agents of S.H.I.E.L.D.” (Holden Radcliffe)

  • Kevin Carroll in “Snowfall” (Alton Saint)

  • Miles Mussenden in “Cloak & Dagger” (Otis Johnson)

  • Jeffrey Nordling in “Big Little Lies – Piccole grandi bugie” (Gordon Klein)

  • Jemaine Clement in “Legion” (Oliver Bird)

  • Colman Domingo in “Fear the Walking Dead” (Victor Strand)

  • John Ventimiglia in “Blue Bloods” (Dino Arbogast)

  • Steven Culp in “JAG – Avvocati in divisa” (Clayton Webb)

  • Brennan Brown in “The Man in the High Castle” (Robert Childan)

  • Damon Gupton in “Black Lightning” (Isp. Billy Henderson)

  • Felix Solis in “NYC 22” (Serg. Terry Howard)

  • Mike Colter in “Ringer” (Malcolm Ward)

  • Colin Salmon in “A.D. – La Bibbia continua” (Gabra)

  • Reggie Lee in “Persone sconosciute” (Tom X)

  • Toby Leonard Moore in “The Pacific” (Ten. Stone)

  • Adewale Akinnuoye-Agbaje in “OZ” (Prig. #93A234 Simon Adebisi)

  • Tom Braidwood in “X-Files” (Melvin Frohike, 1^ voce)

  • Steve Bacic in “Andromeda” (Gaheris Rhade / Telemachus Rhade)

  • Mark Kiely in “Beverly Hills, 90210” (Gil Meyers)

  • Ty Burrell in “Genitori in diretta” (Gary Crezyzewski)

  • Eric Scott Woods in “Streghe” (Jeremy Burns)

  • Martin Lynes in “Sea Patrol” (Rick Gallagher, 2^ ediz.)

  • Jean-Pierre Darroussin in “Le Bureau – Sotto copertura” (Henri Duflot)

  • Pep Munné in “Velvet” (Don Gerardo Otegui)

  • Gustavo Machado in “La cosa più bella” (Roberto)

  • Osvaldo Mil in “O Mecanismo” (Luis Carlos Guilherme)

  • Tom Beard in “Il commissario Wallander” (Kalle Svedberg)

  • Benoît Grimmiaux in “Salamander” (Antoine Ostmeyer)

  • I seguenti personaggi:

    • Sonny e Carlo in “Spooks”

SOAP OPERA E TELENOVELAS

  • Robert Thaler in “Santa Barbara” (Michael Baldwin “Perla” Bradford)

  • John Callahan in “Santa Barbara” (Craig Hunt)

  • Richard Steen in “Destini” (Ben McKinnon)

  • Michael Rast in “Julia – La strada per la felicità” (Jorg Schwarz)

  • Juanjo Cucalòn in “Cuore ribelle” (Pepe Perez)

CARTONI ANIMATI

  • Carl Carlson (2^ voce e principale) in “I Simpson
  • Glen Quagmire in “I Griffin”
  • Ape in “George della giungla” (2007)
  • Agassi in “La principessa Sissi”
  • Jack Dalton in “Lucky Luke” (2001) e in “I Dalton”
  • Tomoro Taguchi in “Dai-Guard – Terrestrial Defence Corp.”
  • Sakazawa in “Devil Lady”
  • Jarred in “Deltora Quest”
  • Dott. Washizuka in “Mawaru Penguindrum”

ADATTAMENTO DIALOGHI

  • Telefilm: “Cuore selvaggio”
  • Soap opera: “Julia – La strada per la felicità”

CINEMA

  • Film: “Giggi il bullo” (1982), regia di Marino Girolami
  • Film: “L’ammiratrice”, regia di Romano Scandariato
  • Film: “La mossa del pinguino” (2013), regia di Claudio Amendola

TEATRO

  • Roma che non abbozza” (1977), regia di Claudio Oldani
  • Nel 1981 debutta nella compagnia del Teatro Eliseo diretta da Gabriele Lavia
  • “Il Principe di Homburg” (1983), regia di Gabriele Lavia
  • “Tito Andronico” (1984), regia di Gabriele Lavia
  • “La Passione di Cristo” (1984), regia di Franco Meroni, nel ruolo di Cristo
  • “Medea” (1986), regia di Giancarlo Sepe,  con Mariangela Melato, nel ruolo del Nunzio
  • “L’Orologio”, di Dino Buzzati, regia di Lorenzo Cicero
  • “Casa di bambola”, di Scilla Brini, nel ruolo di Krogstadt
  • Monologo: “Sempre”, di Danilo Sorgi, regia di Claudio Oldani
  • “Palcoscenico girevole”, regia di Claudio Oldani
  • “Buon viaggio Diana”, regia di Claudio Oldani
  • “Laggiù il processo continua”, regia di Claudio Oldani
  • “Le avventure di Batuffolo”, regia di Osvaldo Ciamma
  • “Cavalieri senza patria”, regia di Ugo Gregoretti
  • “Del Mondo in mezzo ai turbini”, regia di Franco Però
  • “Gauguin” (2004), regia di Loredana Battistin
  • “La fata delle briciole” (2006)
  • “Cock” (2014), di Mike Bartlett, regia di Silvio Peroni, con Margot Sikabonyi e Fabrizio Falco

TELEVISIONE

  • Sceneggiato: “Un medico in famiglia” (RaiUno)
  • Serie: “La Squadra” (RaiTre), epis. 166
  • Serie: “Cuore contro cuore” (Canale 5, 2005), ep.20 “Troppo amore”
  • Sceneggiato: “Orgoglio 2” (RaiUno, 2005)
  • Serie: “Distretto di Polizia 6” (Canale 5, 2005)
  • Sceneggiato: “Orgoglio 3” (RaiUno, 2006), episodio 4
  • Sceneggiato: “Distretto di Polizia 6” (Canale 5, 2006), regia di Antonello Grimaldi
  • Sceneggiato: “Nati ieri” (Canale 5, 2006/07), nel ruolo di Enzo Asiago
  • Sceneggiato: “Butta la luna 2” (RaiUno, 2008), regia di Vittorio Sindoni, nel ruolo dello Speaker Tv
  • Serie: “Fratelli Detective” (Canale 5, 2010), regia di Rossella Izzo, nel ruolo dell’avvocato G. Pasetto
  • Sceneggiato: “Un caso di coscienza 5” (RaiDue, 2012), regia di Luigi Perelli, nel ruolo del Perito Medico del tribunale

RADIO

  • Deejay a Radio EuroSound (1978).
  • “In viaggio con Mozart” (Radio3 Rai), regia di Peppino Venetucci, nel ruolo di Mozart
  • “Un critico musicale del ‘700” (Radio3 Rai), regia di Stefano Vizioli, nel ruolo di Mozart
  • “Il Racconto di mezzanotte”, regia di Marina Mariani
  • “Orfeo” (Radio3 Rai), di Cocteau, regia di Adolfo Moriconi, nel ruolo di Orfeo
  • “Luci d’inverno”, di Bergman (Radio3 Rai), regia di Adolfo Moriconi
  • “La poesia è rotonda” (Radio3 Rai), regia di Gianni Menòn
  • “Decamerone” (Radio3 Rai), regia di Adolfo Moriconi
  • “La poesia e il teatro medievale”, regia di Peppino Venetucci
  • “Pagine”, regia di Giancarlo Palermo
  • “Radio2 Serata” (Radio2 Rai), regia di Giovanni Gigliozzi
  • “Spettacolo”, regia di Adolfo Moriconi
  • “StereoSera” (Rai Stereo1), a cura di Fabio Brasile – programmista/regista
  • “StereoDomani” (Rai Stereo1), a cura di Carlo Principini – programmista/regista
  • “Il bambino nella letteratura moderna”, regia di Franco di Geronimo
  • Sceneggiato: “Sissi, l’imperatrice ribelle” (Radio2 Rai, 2003)
  • Sceneggiato: “Fiamma a bordo” (Radio2 Rai, 2006)

PUBBLICITA’

  • Come attore: spot Verecolene, Algida, Fiat
  • Spot Lotto – “Gioca e rigioca”, Proraso, Professione Casa, Regione Sicilia, Gillette, Wilkinson, acqua Rocchetta
  • Spot radiofonici Alitalia venerdì, Rover, Yomo Belgioioso, La Previdente Assicurazioni, Opel Vectra, Nokia, Stet, Pampers

Scopri gli altri Docenti

Torna su